«Сотекс» помогает врачам победить депрессию ковидных пациентов

    09.10.2020
    Новости
    400

    Пандемия стала причиной множества тревожно-депрессивных расстройств. Каждый шестой переболевший COVID-19 оказался в состоянии депрессии, каждый третий получил посттравматическое стрессовое расстройство. Причина этому – принудительная изоляция, потеря работы и страх заражения. Врачи поликлиник вынуждены постоянно сталкиваться с этими явлениями. Фармацевтическая компания «Сотекс», отвечая на запрос общества, открыла для врачей образовательный проект «Ментальное здоровье».

    Число обращений в поликлиники с жалобами на психическое расстройство, вызванное пандемией COVID-19, вынуждает врачей первичного звена искать дополнительную информацию о современных подходах к лечению таких заболеваний. Компания «Сотекс», которая специализируется на производстве препаратов для терапии депрессии и тревожных расстройств, запустила для врачей поликлиник (терапевтов, неврологов и других специалистов) образовательный проект «Ментальное здоровье».

    В проекте также участвуют Российская ассоциация геронтологов и гериатров, Российский геронтологический научный центр и РНИМУ им. Н.И.Пирогова.
    Каждую неделю на официальном учебном портале сообщества геронтологов и гериатров Medpoint1.ru транслируют лекции специалистов по психиатрии и психотерапии. Слушатели лекций получают баллы в системе непрерывного медицинского образования. К онлайн-лекциям каждый раз присоединяются 400-600 специалистов, что является отличным показателем.

    В октябре состоятся лекции:

    • психиатра, психотерапевта к.м.н. Игоря Дороженка о нозогенных расстройствах, спровоцированных COVID-19 (14.10.2020);
    • терапевта и психотерапевта д.м.н. Екатерины Плотниковой о депрессиях на фоне соматического неблагополучия (13.10.2020);
    • психиатра д.м.н. Галины Мазо об аффективных расстройствах у женщин (20.10.2020);
    • невролога к.м.н. Ольги Котовой о термоневрозе (17.10) и фибромиалгии (26.10.2020).

    Новости

    читать все
    наверх