Sobi поможет «Скопинфарму» выпустить в Рязани лекарство от гемофилии

    18.11.2020
    Новости
    528

    Шведская биофармацевтическая компания Sobi запустит на площадке «Скопинфарма» в фармацевтическом кластере Скопинского района Рязанской области производство высокотехнологичного лекарства «Элоктейт» для лечения гемофилии. Благодаря соглашению, рязанский фармкластер получит крупную сумму, а российские пациенты — доступ к инновационному средству.

    Губернатор Рязанской области Николай Любимов на совещании, посвященном локализации фармпроизводства Sobi в регионе, рассказал, что шведская компания заключила с российским  «Скопинфармом» соглашение о производстве препарата, благодаря которому в фармацевтическом кластере будет реализован новый инвестпроект. Шведский фармпроизводитель вложит в локализацию производства больше миллиарда рублей.

    Губернатор уверен: «Сотрудничество с такой крупной международной фармацевтической компанией как Sobi имеет особое значение для Рязанской области с точки зрения укрепления инвестиционного потенциала, создания новых рабочих мест. За счет локализации фармацевтического производства компании Sobi удастся освоить выпуск новой продукции, необходимой нашему здравоохранению. Правительство области готово обеспечить со своей стороны комфортный режим работы в нашем регионе». «Скопинфарм», считает Николай Любимов, уже играет для фармкластера области важнейшую роль: сегодня здесь производят десятки медикаментов, среди которых и препараты крови.  

    Нужно отметить, что в 2020 году инновационный препарат «Элоктейт» получил регистрацию в России. Как отметил Владислав Шестаков, директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга РФ, это упростит пациентам с гемофилией доступ к еще одному высокотехнологичному лекарству и повысит качество их жизни.

    Константин Бакайкин, вице-президент Sobi в странах Восточной Европы и России, рассказал, что компания сегодня имеет представительства уже в тридцати странах мира, а российский рынок для нее имеет особое значение, поэтому предпочтительно выпускать инновационный препарат на нашей территории. Переносить производство в Россию компания будет поэтапно.

    Инга Нижарадзе, генеральный директор ООО «Скопинфарм» говорит: «Очень важно, что новые компании приходят на Рязанскую землю. Это новые знания и обучение специалистов, потребность готовить новые кадры. Мы сейчас очень активно сотрудничаем в этом направлении с Рязанским медуниверситетом». Нижарадзе отметила, что такое стратегическое соглашение с компанией Sobi дает новые перспективы в производстве препаратов крови.

    Новости

    читать все
    наверх