Ситуацию на российском рынке медицинских изделий и переход системы здравоохранения на отечественную продукцию обсудили на «ТЕХНОПРОМ-2022»

01.09.2022
Новости
919

На площадке IX Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2022» в Новосибирске проведена сессия «Обеспечение стабильности на российском рынке медицинских изделий. Переход системы здравоохранения на отечественную продукцию», инициатором которой выступил Минпромторг России.

В сессии приняли участие производители медицинских изделий, сырья и материалов. Модерировал сессию первый заместитель директора ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России (ФГАУ «ИММ») Андрей Генералов.

Обеспечение здравоохранения качественными медицинскими изделиями является одной из ключевых задач отечественных производителей. Заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Кравцова обобщила информацию о проводимой работе в отношении мер государственной поддержки производителей, в том числе направленных на минимизацию риска возникновения дефектуры.

«Учитывая изменение текущих условий для обеспечения рынка медицинскими изделиями необходимо эффективное межотраслевое взаимодействие и оперативное реагирование. Совместно с Минздравом России проработан вопрос установления особенностей обращения медицинских изделий, значительно сокращены сроки регистрации для дефектурных позиций и снижена административная нагрузка на производителей. Также Минпромторгом России расширен перечень системообразующих предприятий, которые могут воспользоваться льготными кредитами, внедрен новый механизм поддержки критического импорта, предусмотрено обнуление таможенных пошлин в части определенной номенклатуры», – сказала Ольга Кравцова.

Кроме этого, проводится активное информирование врачебного сообщества о современных отечественных разработках и создании российских аналогов медизделий из отечественного сырья. Андрей Генералов отметил важность проведения таких мероприятий, они позволяют собрать на одной площадке всех участников рынка и выстроить продуктивный диалог.

Одной из основных задач, к решению которых подключен ФГАУ «ИММ», является выявление потенциальной дефектуры медицинских изделий, а также затруднений в запуске новых производственных площадок. Для этого Институт на регулярной основе взаимодействует со всеми участниками рынка – регулирующими органами, производителями и профессиональным медицинским сообществом. «На постоянной основе осуществляется поддержка российских производителей по всем возникающим вопросам», — сказал спикер.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев сообщил, что на данный момент регион обеспечен медицинскими изделиями на должном уровне. Ведомство регулярно проводит мониторинг потребности областного здравоохранения в медицинских изделиях, что позволяет работать на опережение и предотвращать перебои с поставками. Также на мероприятии выступили директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко и Игорь Казьмин, исполняющий обязанности генерального директора ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора.

В ходе сессии прозвучали доклады производителей медизделий и выступления представителей научного и медицинского сообщества. Участники обсудили актуальные вопросы развития отрасли, среди которых программа импортозамещения и создание новых, необходимых в медицинской практике продуктов, и информирование профессионального сообщества о новых отечественных продуктах.

На полях Форума также было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ФГАУ «ИММ» и ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России. Организации объединят усилия для реализации совместных образовательных программ, разработки стандартов и технических условий, а также проведения научно-исследовательских работ.

Новости

читать все
наверх