Sanofi и GlaxoSmithKline зарегистрируют вакцину против COVID в 2021 году

    10.12.2020
    Новости
    576

    Томас Триомф, исполнительный вице-президент компании Sanofi, предполагает, что первые промежуточные результаты испытаний разрабатываемой совместно с GlaxoSmithKline рекомбинантной белковой профилактической вакцины будут получены уже в этом декабре. Ожидается, что стоимость готового препарата составит меньше €10.

    Вакцина с идентификатором NCT04537208, которую с этой весны разрабатывают два мировых фармгиганта, Sanofi и GlaxoSmithKline, сегодня проходит клинические испытания. Начались они третьего сентября, и согласно графику, в январе 2021 года должна быть окончена II фаза этих исследований. Полностью клинические испытания должны быть завершены в октябре следующего года. Сегодня в них участвуют 440 взрослых людей – добровольцев разделили на две возрастные группы: взрослые от 18 до 49 лет и взрослые от 50 лет и старше. Каждый из участников получает либо одну дозу вакцины, либо две, либо плацебо. Как участники, так и специалисты по оценке результатов, и исследователи, и лабораторный персонал не знают о том, кому какой препарат достанется.

    Томас Триомф сообщил: «Нашей целью является достичь первых результатов в декабре. Позитивные новости могут позволить нам выйти на третью фазу клинических испытаний к концу года. Когда третий этап будет завершен, запрос на одобрение вакцины регулятором может быть представлен в первой половине 2021 года».

    Все испытания проходят на территории США: в Алабаме, Калифорнии, Флориде, Массачусетсе, Небраске, Нью-Йорке, Омахе, Огайо, Пенсильвании и Южной Каролине.

    Новости

    читать все
    наверх