Уголовные дела возбуждены из-за некачественных катетеров, обломки которых попали в организм новорожденных

    03.02.2023
    Новости
    1183

    Обломки силиконовых наконечников венозных катетеров оказались в организме двоих младенцев, родившихся раньше срока. Бракованные партии изъяли из обращения и предписали уничтожить. Одному из детей обломок уже извлекли московские врачи, но у другой девочки он по-прежнему находится в кровеносной системе. Медики не берутся за операцию, опасаясь возможных рисков. Родители возлагают вину на врачей.

    Два случая, связанных с использованием бракованного медоборудования, произошли с маленькими детьми в Свердловской области. У венозных катетеров, которые врачи ставят недоношенным детям, оборвались силиконовые кончики, и их обломки попали в кровоток. После двух неудачных попыток врачей Областной детской клинической больницы (ОДКБ) извлечь обломок из вены, родителям одного из детей пришлось лететь в Морозовскую больницу в Москву, передает «Екатеринбург онлайн». Только там медикам удалось провести операцию, чтобы извлечь пятисантиметровый кусочек силикона, оказавшийся к тому моменту уже в сердце малыша.

    «Операция прошла успешно, москвичи умудрились сделать ее, не вскрывая сердце, достать кусочек катетера через вену на ноге. Мы им очень благодарны»,

    — цитирует издание Глеба Иванова, отца мальчика.

    После этой истории родители обратились к юристу, чтобы получить компенсацию от ОДКБ за понесенные расходы и моральный вред. Также в конце января они составили обращение в Следственный комитет, чтобы возбудить уголовное дело против врачей из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи.

    Как стало известно изданию, катетеры «Неолайн» выпускает компания «Матрикс» из Екатеринбурга. По информации СМИ, была проведена внеплановая проверка нескольких партий, по итогам которой комплект для инфузии с катетером признали недоброкачественным, с неподтвержденной безопасностью и угрозой здоровью, хоть и при отсутствии угрозы жизни. Производитель получил предписание от Росздравнадзора об изъятии и уничтожении всей партии некачественных катетеров. Ранее претензий к компании не было, и, работая с 2009 года, она находилась на хорошем счету, поставляя медизделия во многие больницы региона, пишет «МК»

    Но оказалось, что от бракованного медизделия пострадал еще один ребенок. Девочка Даша родилась в апреле 2022 года недоношенной в Уральском НИИ Охраны Материнства и Младенчества, в реанимации ей поставили тот же катетер, что и мальчику в ОДКБ. Его наконечник точно так же  отломился, попав в кровоток, и оказался в сердце. Операцию ребенку делать отказались, сославшись на риск открытого вмешательства в сердце. По словам врачей, за полгода он должен был закапсулироваться в сердце и никак не мешать ребенку. Родителям они сказали, что других вариантов операции по извлечению инородного тела из сердца не делают в России и нигде в мире. Однако девочке исполнилось уже восемь месяцев, а обломок катетера переместился в легочную артерию, увеличив опасения родителей за ее жизнь и здоровье.

    «Инородное тело находится в ребенке, какой вред оно несет — неизвестно. Дочка восемь с половиной месяцев живет с пластмасской в теле, а вдруг она токсична? Хочется, чтобы сделали операцию и мы бы жили спокойно. Потому что каждый день просыпаться и проверять, дышит ребенок или не дышит — это страшно»,

    — цитирует Е1 маму пострадавшей девочки.

    Как стало известно 31 января, Следственный комитет все же возбудил уголовное дело против свердловских врачей по поручению председателя СК Александра Бастрыкина из-за ненадлежащего оказания медпомощи девочке. Предварительное расследование поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

    Между тем, у ее родителей появилась надежда на безопасное извлечение злосчастного обломка. Узнав, что такую операцию уже успешно провели в Москве, они через юриста обратились в СК, чтобы им оказали содействие в направлении в федеральный центр, где их дочери могли бы извлечь часть катетера.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх