Росздравнадзор определил порядок выдачи разрешений на дистанционную продажу лекарств

    01.09.2020
    Новости
    344

    Министерство юстиции 27 августа зарегистрировало приказ, в котором Росздравнадзор утверждает порядок выдачи государством разрешения на розничную торговлю лекарственными средствами. Регламент уже вступил в действие.

    Новый документ разъясняет представителям Росздравнадзора и аптечных организаций сроки и последовательность шагов при оформлении дистанционной торговли.
    Нужно сказать, что, согласно Регламенту, индивидуальные предприниматели услугу доставки лекарств предоставлять не могут. Доставлять медицинские препараты могут только аптеки, у которых не менее года назад оформлена лицензия на фармацевтическую деятельность. Выдают сертификат на интернет-торговлю лекарствами территориальные органы Росздравнадзора. Решение принимается в течение пяти рабочих дней после подачи аптекой заявления.

    Какие документы нужно подать в ведомство, чтобы добиться разрешения на дистанционную доставку лекарств?

    • заявление о выдаче разрешения с адресом сайта, с указанием полных сведений о юридическом лице, лицензии и адресах всех мест розничной торговли (не менее десяти мест по всей России);
    • копии документов о наличии оборудованного склада для хранения сформированных заказов
    • копии документов о наличии сайта в Интернете или мобильного приложения;
    • копии документов о наличии собственной курьерской службы с климатическим оборудованием для доставки термолабильных лекарств, или договор со службой курьерской доставки, имеющей такое оборудование;
    • копии документов о наличии электронной системы платежей или мобильных платежных терминалов

    Росздравнадзор выдавал разрешения на дистанционную торговлю еще до вступления в силу регламента. На данный момент в базе Росздравнадзора числятся 156 юридических лиц с правом торговли медикаментами онлайн.

    Новости

    читать все
    наверх