В России запустили горячую линию по срывам поставок лекарств

    13.11.2020
    Новости
    393

    Утром в четверг глава правительства Михаил Мишустин поручил до 16 ноября организовать горячую линию для аптек и дистрибуторов, куда можно сообщать о проблемах с региональным обеспечением лекарствами и медизделиями. Горячую линию «активировали» в тот же день, переквалифицировав в нее уже существующую с прошлого года линию по вопросам о маркировке. На этой неделе это уже вторая горячая линия, открытая по вопросу нехватки лекарств: первая была запущена на портале Госуслуг для медицинских работников.

    Горячая линия создается для региональных аптек и дистрибьюторов, чтобы в срочном порядке решать вопросы лекарственного обеспечения страны. Организация процесса лежит на Минпромторге. Михаил Мишустин, кроме того, распорядился, чтобы Минздрав взял под контроль другую горячую линию, открытую на «Госуслугах» для медработников: предполагается, что сотрудники стационаров, поликлиник и больниц будут там от своего имени сообщать о проблемах с лекарствами в медучреждении, где работают.

    Минпромторг России организовал круглосуточную горячую линию в тот же день; охват ее шире, чем поручил глава кабмина. Сюда, кроме аптек и дистрибуторов, могут обратиться представители региональных властей и фармпроизводители. Теперь ведомство просит всех участников лекарственной торговой цепочки срочно докладывать о срывах отгрузки препаратов из-за ошибок в СМДЛП, а также о любой задержке выхода лекарства в оборот по телефону или по электронной почте.
    ???? +7-495-676-43-40
    ???? markirovka@gilsinp.ru
    ???? track-trace@gilsinp.ru

    На линии также консультируют по вопросам «маркировочного» законодательства и рассказывают о том, как идет процесс внедрения системы цифровых отметок в фармацевтическую отрасль.

    Интересно, что вновь запущенная линия работала уже с начала 2019 года, ее организовали для вопросов фармпромышленников о маркировке, когда систему только готовили ко внедрению. Почти за два года на линию обратились около десяти тысяч раз.

    Новости

    читать все
    наверх