Россия в 35 раз увеличила выпуск «коронавирусных» лекарств

    17.11.2020
    Новости
    315

    Пандемия новой коронавирусной инфекции вызвала значительный рост производства ряда лекарств, рекомендованных Минздравом для лечения COVID-19 и устранения последствий заболевания. Большую долю этих препаратов составляют антибактериальные средства. Благодаря такому беспрецедентному увеличению производства есть надежда, что даже самый ажиотажный спрос не лишит аптечные прилавки необходимых лекарств.

    Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом сообщил: «Минздрав совместно с Росздравнадзором осуществляет мониторинг наличия лекарственных препаратов. По ряду международных непатентованных наименований, по антибактериальной терапии объемы выпуска Минпромторгом увеличены более, чем в 7 раз… По некоторым препаратам, используемым ранее для других показаний, при расширении использования у пациентов с коронавирусной инфекцией объемы выпуска препаратов увеличились в 35 раз и более».

    Напомним, что две недели назад по поручению Минпромторга фармпроизводители усилили производство антибактериальных и противовирусных средств. За короткое время подмосковные фармпредприятия нарастили выпуск лекарств, которые применяются при терапии новой коронавирусной инфекции. По всей стране возросло производство не только медикаментов, но и средств индивидуальной защиты. Так, Россия в ближайшее время перестанет закупать маски за границей. Кроме того, уже месяц назад министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказывал, что за последние полгода вся сфера промышленности и торговли была фактически переведена на режим военного времени, и именно это помогло вовремя снабдить отечественную систему здравоохранения лекарствами, СИЗ и медтехникой.

    Новости

    читать все
    наверх