Россия планирует масштабную локализацию расходников для фармы

    11.11.2021
    Новости
    577

    Об этом в интервью ТАСС рассказал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. Дефицит расходных материалов для фармацевтической отрасли, возникший на фоне пандемии, планируется закрывать с помощью трансфера зарубежных технологий и привлечения иностранных инвесторов.

    Василий Осьмаков сообщил, что спрос на расходники для фармы за время пандемии вырос в пять в раз. Связано это, в частности, с увеличением экспорта, также выросшего в 4-5 раз. Такую потребность невозможно закрыть за счет импорта, поэтому необходимо локализовать производство расходников на территории России. «Россия на фоне пандемии начинает входить в клуб крупнейших биотехнологических держав. <…> Если ты хочешь конкурировать на мировом рынке, тебе нужны защищенные цепочки поставок. В стратегии «Фарма-2030» на импортозамещение направлен целый комплекс мероприятий и назначены KPI, например, по стандартным образцам локализация составит 50%», — рассказал замминистра.

    Оптимальным решением проблемы  с дефицитом расходных материалов для фармы представляется «трансфер какого-то крупного игрока», говорит Василий Осьмаков, и Минпромторг уже начал переговоры с такими компаниями, например, с немецкой Sartorius. В России основную часть биотехнологического парка составляет немецкое оборудование, поэтому предпочтение в будущей локализации расходников отдается именно немецким компаниям.

    В целях стимуляции иностранных партнеров планируется создавать им выгодные условия для размещения максимально локализованного производства, например, с помощью специнвестконтрактов (СПИК), которые гарантируют неизменность налоговых условий для инвестора в течение длительного срока.

    Россия намерена конкурировать на мировом фармацевтическом рынке биотехнологий и обеспечивать не только внутренние потребности страны, но и производить продукцию на экспорт, поэтому локализация расходных материалов необходима для обеспечения бесперебойной работы фарминдустрии.

    Фото: Минпромторг

    Новости

    читать все
    наверх