Новое российское лекарство от тревожности и постковидного синдрома прошло испытания

30.05.2023
Новости
4411

Испытания нового отечественного препарата Авиандр подтвердили его эффективность и безопасность. После регистрации с его помощью можно будет лечить тревожные расстройства и с осложнения нервной системы после COVID-19.

Новый российский препарат Авиандр для лечения заболеваний нервной системы успешно прошел клинические испытания и может быть зарегистрирован летом 2023 года. Его смогут назначать пациентам с генерализованным тревожным расстройством и с осложнениями центральной нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции (так называемый «долгий ковид»). Лекарство разработала отечественная фармкомпания «Авинейро», являющаяся участником рынка НТИ «НейроНет».

Как рассказал порталу InScience лидер рабочей группы «НейроНет» Андрей Иващенко, кроме этих свойств, у нового лекарства есть способность бороться с депрессией и слабостью (противоастеническое действие). Также Авиандр не вызывает сонливости, увеличивает жизненный тонус и работоспособность человека.

Специалисты «Авинейро» разрабатывали этот препарат с 2011 года. Одним из его преимуществ перед имеющимися на рынке аналогами считается отсутствие привыкания и синдрома отмены после окончания лечения. Кроме того, Авиандр не вызывает побочных реакций со стороны эндокринной системы, таких как набор веса и расстройство половой функции.

«Обычно от начала приема лекарственных препаратов против тревоги и депрессии проходит 3-4 недели до наступления облегчения, поэтому часто пациенты не дожидаются какого-либо эффекта и бросают прием уже в первые 1-2 недели. Препарат Авиандр быстро снимает симптомы тревоги и тем самым повышает удовлетворенность терапией и приверженность к лечению»,

— рассказал Иващенко.

Разработчики лекарства идут в ногу со временем и уже в ближайшие годы планируют выпустить приложение для обратной связи пациентов с лечащим врачом при приеме Авиандра.

Еще одно российское лекарство, сочетающее в себе свойства антидепрессанта, противотревожного и повышающего работоспособность препарата, разрабатывают ученые Университета «Сириус» и Волгоградского государственного медицинского университета. Предполагается, что данная разработка также не вызовет привыкания и синдрома отмены, а значит, у врачей и пациентов будет большой выбор эффективных и безопасных отечественных лекарств от нервных расстройств.

Новости

читать все
наверх