Российский инновационный тест на туберкулез зарегистрирован на Ближнем Востоке

13.08.2021
Новости
1036

Министерство здравоохранения Ирана зарегистрировало российский инновационный препарат Диаскинтест® для диагностики туберкулезной инфекции.

Получение регистрационного удостоверения стало результатом многолетнего сотрудничества между Ираном и компанией ГЕНЕРИУМ. Тремя годами ранее эксперты компании приняли участие в расширенном заседании национального технического комитета по проблемам диагностики и лечения туберкулеза в Министерстве здравоохранения Ирана, на котором представили результаты клинического применения препарата Диаскинтест® в России и странах СНГ, а также достижения и опыт российской системы здравоохранения в борьбе с туберкулезом. В феврале этого года состоялась встреча в Москве с заместителем министра здравоохранения Мохаммадрезем Шане Саз и вице-президентом компании ГЕНЕРИУМ Дмитрием Кудлаем, на которой стороны обсудили возможности двустороннего сотрудничества.

Вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «ГЕНЕРИУМ», профессор Дмитрий Кудлай: «Мы планомерно экстраполируем научный потенциал компании для борьбы с жизнеугрожающими и социально-значимыми заболеваниями в страны Ближнего Востока. Мы надеемся, что применение Диаскинтеста позволит улучшить раннюю диагностику туберкулеза у детей, а также в группах риска у взрослого населения и станет ключевым решением в части противотуберкулезной программы в Иране».

В 2021 году по результатам актуализации глобальных перечней ВОЗ по туберкулезу – Россия вышла из списка 30 стран с высоким бременем туберкулеза (список пересматривается Всемирной Организацией Здравоохранения 1 раз в пять лет). Как отмечают международные эксперты, Россия обладает уникальным опытом в борьбе с этой инфекцией, являясь мировым лидером по темпам улучшения ключевых эпидемических показателей: за последние 20 лет заболеваемость туберкулёзом в нашей стране уменьшилась почти в 3 раза, а смертность – более чем в 4 раза. Таких успехов удалось достичь благодаря хорошо организованной системе оказания противотуберкулезной помощи и использованию в терапии современных противотуберкулезных препаратов, а также внедрению новых современных методов для своевременной диагностики туберкулезной инфекции, в том числе применение Диаскинтеста.

Диаскинтест® (аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении) – инновационное диагностическое средство, представляет собой рекомбинантный белок, содержащий два связанных между собой антигена — ESAT6 и CFP10, характерных для патогенных штаммов микобактерий туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis).  Данные антигены отсутствуют в вакцинном штамме БЦЖ и у большинства нетуберкулезных микобактерий.  При внутрикожном введении Диаскинтест® вызывает у лиц с туберкулезной инфекцией специфическую кожную реакцию, являющуюся проявлением гиперчувствительности замедленного типа, и на его результат не влияет наличие вакцинации БЦЖ. Диаскинтест® обладает практически 100% чувствительностью и специфичностью, исключая развитие ложноположительных реакций, характерных классической пробе Манту, используемой уже на протяжении 100 лет. Препарат разработан и производится российской научно-производственной компанией полного цикла ГЕНЕРИУМ. Эффективность применения Диаскинтеста доказана как в клинических исследованиях на базе крупнейших клинических центров Российской Федерации, так и в реальной клинической практике. Диаскинтест® включен в нормативные документы Минздрава РФ как эталонный метод для выявления лиц на ранних стадиях активного туберкулеза и людей с высоким риском развития заболевания. В настоящее время тесты на основе белков ESAT6 и CFP10 рекомендованы Всемирной Организацией Здравоохранения для диагностики латентной туберкулезной инфекции в группах риска.

Текст: ГЕНЕРИУМ

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх