Российский эндопротез впервые установили за рубежом

28.04.2023
Новости
582

В Казахстане успешно прошла операция по установке эндопротеза, который изготовили в Самарском медицинском университете Минздрава России.

Первую операцию по установке российского эндопротеза за рубежом успешно провели в Астане. Изделие для установки внутри организма человека изготовили специалисты Самарского государственного медицинского университета Минздрава России. Об этом сообщается в Телеграм-канале министерства.

Хирург из Казахстана, который выполнял операцию, проходил обучение по установке индивидуальных эндопротезов в СамГМУ. Соответствующую образовательную программу вуз начал в апреле 2023 года.

Во время ее проведения специалисты СамГМУ выполнили пять показательных операций по установке эндопротезов пациентам, в которых принимали участие обучаемые врачи.

«Для нас важно, чтобы высокотехнологичная медицинская помощь стала доступна как можно большему числу пациентов, в первую очередь в России, но также и в дружественных странах. Поэтому мы начали активно делиться знаниями и опытом с коллегами, — говорит ректор Самарского медицинского университета Минздрава России Александр Колсанов, — То, что к нам едут учиться врачи из других стран и по итогам обучения сразу же применяют полученные навыки на практике, говорит о том, что специалисты университета обладают уникальными и очень важными компетенциями, получая признание в профессиональном сообществе и работая на благо пациентов».

Недавно в России появился уникальный импортозамещающий инструмент для щадящей хирургической замены эндопротезов. Не имеющее российских аналогов изделие для хирургии создали в Тольяттинском государственном университете.

Новости

читать все
наверх