Российских птиц переведут на уникальную отечественную биодобавку

23.08.2022
Новости
460

Инновационный комплекс микроэлементов для здоровья домашней птицы разработала компания «Биоамид» из «Сколково». Ее планируют вывести в массовое производство по полному циклу на новом предприятии в Саратове.

Уникальный  органический комплекс из семи жизненно важных микроэлементов для птиц, не имеющий аналогов в мире, выходит в полномасштабное промышленное производство. Об этом сообщает издание «Крестьянский двор», ссылаясь на министерство промышленности и энергетики Саратовской области.

Комплекс называется ОМЭК-7M и включает почти полный набор необходимых для здоровья и развития птиц микроэлементов — железо, марганец, цинк, медь, кобальт, йод и селен. Его уникальность в том, что в отличие от неорганических аналогов, которые усваиваются только на 5 — 20%, он полностью всасывается в организм пернатых.

Разработчики – специалисты российской компании «Биоамид» — добились этого, благодаря органическим соединениям микроэлементов, которые легко проходят сквозь клетки и лучше усваиваются организмом.

Комплекс подходит под любую рецептуру комбикорма для любого вида животных. Как показали результаты его применения на птицефабриках Саратовской, Белгородской и Костромской областей, для получения эффекта концентрацию микроэлементов в корме можно снизить в 8-10 раз, по сравнению с обычными биодобавками.

«Биоамид» стал первым резидентом инновационного центра «Сколково» по направлению «Биотехнология в сельском хозяйстве и промышленности».  На пилотной установке предприятие ежемесячно выпускает до 10-12 тонн ОМЭК-7M. Однако с открытием нового завода в Саратове можно будет говорить о массовом производстве объемом 850 тонн продукта в год. Это позволит удовлетворить 10% потребности отечественного птицеводства в комбикормах, изготовив 1,7 млн тонн комбикорма. Размер вложений в строительство предприятия для масштабного производства оценивается в 300 млн рублей.

Помимо биодобавок для птиц, «Биоамид» разработал еще несколько уникальных промышленных биотехнологий для химической отрасли, сельского хозяйства и фармацевтики. Свыше 70% своей продукция компания продает за рубежом. Однако в первой половине этого года объем производства для российского рынка увеличился на 20%, поскольку компания взяла курс на импортозамещение, а спрос на отечественную продукцию значительно вырос.

Замену импортной продукции подготовили и для пчеловодов. Компания «УНИФАРМ» из Краснодарского края создала уникальный препарат на основе растительных ингредиентов от опасной болезни пчел, который уже проходит регистрацию.

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Мы хотим узнать, кто нас читает. Познакомимся?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх