Российские разработки для lifescience на OpenBio-2022: реакция на санкции и изменения в инвестиционном климате

    07.09.2022
    Новости
    493

    На OpenBio-2022 обсудят влияние санкций и перебои в поставках на развитие отечественного приборостроения, разработку лекарственных средств и реагентов для исследований, а также поиск финансирования на исследования и изменения в работе инвестиционных фондов. Отраслевой комплекс мероприятий OpenBio в девятый раз состоится в наукограде Кольцово Новосибирской области с 27 по 30 сентября.

    Большое внимание на OpenBio в этом году будет уделено российским разработкам, производству лекарственных препаратов и реагентов, а также перспективам новых методов диагностики и лечения.

    «Мощным фактором развития генетических технологий является развитый устойчивый рынок реактивов, которые необходимы для получения и анализа генетических данных. В ситуации, когда закрыты границы для поставок из-за рубежа, заказчики реактивов столкнулись с проблемами для продолжения исследований, для профилактики и терапии заболеваний, – объясняет Григорий Степанов, кандидат химических наук, заведующий лаборатории геномного редактирования ИХБФМ СО РАН, модератор круглого стола «Реактивы для Lifescience».

    Степанов отмечает, что с проблемами из-за санкций и закрытия границ столкнулись не только исследователи научных институтов или специалисты наукоемких предприятий, но и обычные люди, которые хотят сдать в лаборатории анализы на те или иные маркеры заболеваний. По мнению ученого, генетические технологии – это основа для разработки диагностических систем, развития ветеринарии, медицинских технологий и аграрно-производственного комплекса.

    На круглом столе «Реактивы для Lifescience» 29 сентября производители, дистрибьюторы и сотрудники лабораторий обсудят тренды развития генетических технологий, проблему нехватки важных реактивов и факторы, которые влияют на их доступность. Они разберутся: почему российские производители не могут обеспечить полную независимость на рынке реактивов? Как выбирать аналоги для реагентов? Как в ближайшие несколько лет изменится цена на исследования? Какие исследования станут доступнее, а какие вообще могут прекратиться?

    Сергей Долгушин, директор компании «Айвок», объясняет, что успешное производство оборудования и реагентов требует совместной работы сразу нескольких специалистов: «Чтобы оборудование хорошо работало, было оснащено качественным программным обеспечением, а медицинским и научным сотрудникам было удобно на нем работать, его необходимо создавать в союзе разных специалистов: биологов, физиков-инженеров, программистов и, если это медицинское оборудование, врачей».

    По мнению Долгушина, за последние пять лет российские разработчики накопили большой опыт в создании новых приборов, которые не уступают по техническим параметрам продукции ведущих зарубежных вендоров. Он отметил, что раньше внутренний рынок был полностью занят зарубежными компаниями, а теперь он освобождается, однако глобальный процесс замены западного оборудования на российское может занять еще около пяти лет.

    Сергей Долгушин выступит модератором круглого стола «Российские разработки для инженерной биологии, биобезопасности и генетических исследований», который пройдет в рамках OpenBio 29 сентября и будет посвящен поиску инвестиций на разработки, обеспечению роста продаж отечественных производителей на российском рынке и возможностях выхода на зарубежные рынки в современных реалиях.

    На OpenBio ежегодно обсуждают поиск инвестирования для научных разработок и стартапов с точки зрения не только производителей и исследователей, но и самих инвесторов.

    «За последние полгода в инвестиционном климате произошли большие изменения. Наша задача – получить разностороннюю картину от экспертов и понять, как сейчас себя чувствуют инвесторы на российском рынке. Важно разобраться и сравнить, как они повели себя в этих условиях: меняют ли они стратегии поведения, продолжают ли свою деятельность и какие меры им приходится предпринимать для устойчивой работы», – рассказывает Елизавета Рождественская, заместитель исполнительного директора Венчурного фонда Национальной технологической инициативы, модератор круглого стола «Реалии российского инвестора: эпоха новых возможностей».

    Круглый стол пройдет на OpenBio 30 сентября и соберет для обсуждения работы в современных реалиях экспертов инвестиционного рынка: бизнес-ангелов, экспертов из частных и государственных фондов, инвесторов в области био- и медицинских технологий.

    В программе OpenBio-2022 — конференция молодых ученых, выставка достижений биотехнологических компаний и научно-деловой форум с дискуссиями по вопросам долголетия, разработке лекарств и реагентов, импортозамещению борьбе с возрастозависимыми заболеваниями, противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

    Вы можете принять участие в OpenBio-2022 в офлайн и онлайн-формате, для этого необходима регистрация: https://openbio.ru/

    Справка: OpenBio-2021 собрал на своих площадках почти 6 тысяч человек из 42 регионов России и 15 зарубежных стран, из них офлайн — 920, онлайн — 5027. На научной конференции OpenBio молодые ученые представили 120 докладов в секциях «Вирусология», «Биофизика», «Биотехнология», «Молекулярная биология» и «Биоинформатика».

    Организатор OpenBio-2022: АНО «Инновационный центр Кольцово» при поддержке Администрации наукограда Кольцово и Правительства Новосибирской области.

    Соорганизаторы: ГНЦ ВБ «Вектор», Биотехнопарк Кольцово, Ассоциация «Биофарм», Новосибирский Государственный Университет.

    Организационные партнеры: Новосибирский областной инновационный фонд, Центр Регионального Развития Новосибирской области, Инфраструктурный центр HealthNet, программа «Молодость и долголетие с Юлией Смирновой», МФТИ

    Стратегические партнеры: «Диаэм»

    Официальные партнеры: «ТОФФЛОН РУС», «Компания Хеликон», «СТОРМОВЪ», «Фармасинтез», «АВТех»

    Vip-участник: «АкадемЛаб», «СУМ», «Миасский завод медицинского оборудования», «Миллаб», «Альгимед», «БМТ», «Фотон-Био», «Евроген», «Городисский и партнеры», «Гринвэн», «Биолабмикс», «Микротесты б.м.в.», «Владисарт», «Рапид-Био»

    Новости

    читать все
    наверх