Российские производители представили свою инновационную продукцию врачам хирургам

02.10.2021
Новости
1156

В конце сентября в Тольятти прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Комплексный подход к лечению ран различной этиологии в стационаре» при поддержке Минпромторга России. На конференции ведущие специалисты хирургических стационаров Самарской области обсудили современные технологии в лечении ран  и раневых инфекций, а также познакомились с предназначенной для этого продукцией отечественных производителей.

Открывший встречу Колесников В.В, профессор кафедры хирургии ИПО СамГМУ и главный внештатный специалист по хирургии МЗ СО по г. Тольятти, поделился насущными проблемами, с которыми сталкиваются специалисты хирургического профиля. В связи с пандемией COVID-19 это отток персонала на работу в ковидных госпиталях, рост экстренных и поздних госпитализаций и недостаточность оснащения хирургических стационаров. Проведенный среди хирургов всей страны опрос показал, что врачи испытывают дефицит информации о современных методах лечения и необходимой для этого продукции.

Отчасти восполнить эти пробелы в знаниях была призвана сопровождавшая конференцию выставка российской продукции, а также доклады производителей, представивших инновационные разработки для лечения различных видов ран.

Так, генеральный директор ООО «НОБР» Сергей Брусов представил свою новейшую разработку – линейку средств «Элларга» на основе хитозана, предназначенных для экстренной остановки внешних кровотечений, в том числе артериальных и связанных с нарушением свертываемости крови у пациента. «Элларга» была опробована московской службой скорой помощи и признана специалистами легкой и удобной альтернативой существующим средствам для остановки крови.

Гемостатические и стимулирующие регенерацию медицинские изделия на основе нативного трёхспирального коллагена были показаны в видеоролике ЗАО «Зеленая дубрава».

Сообщение представителя компании Б.Браун Медикал содержало полезную обучающую информацию о современных и признанных специалистами, в том числе присутствовавшими на конференции, антисептических средствах на основе повидон-йода и других соединений – Пронтосане, Лавасепте, Браунодине.

Исполнительный директор ООО «Биотекфарм» Александр Герштейн рассказал о современной импортозамещающей перевязочной продукции из линейки «Все заживет», которая производится на заводе ООО «Новые Перевязочные Материалы». Небольшая компания, основанная в 2000 году, теперь разрабатывает и производит раневые и пластырные покрытия с различными пропитками, а также рулонные пластыри в количестве, которое способно закрыть все потребности государственных лечебных учреждений и аптечного сегмента. Применение этой продукции, отвечающей всем требованиям и трендам современной медицины, приносит не только клиническую, но и экономическую выгоду и является полноценной и даже лучшей заменой привычным перевязочным средствам или импортной продукции, используемым в стационарах. Среди бестселлеров компании, которые уже применяются российскими врачами, – раневые повязки «Хитопран» и гелевые покрытия «Гелехит» на основе хитозана.

Генеральный директор ООО «ВИТ Медикал» Павел Федоров представил российские аппараты для вакуум- и вакуум-инстилляционной терапии, повышающей эффективность лечения ран в 3–4 раза за счет удаления продуктов распада и стимуляции регенерации. Эта методика, хорошо известная за рубежом, появилась в России чуть больше 10 лет назад, но впервые представлена не менее эффективной, но значительно более дешевой продукцией российского производства.

Доклад на тему применения российских инновационных кожных сшивающих аппаратов линейки MEDSTEP, а также кожных степлеров СКМ-1 при ушивании раны сделал генеральный директор ООО «ОРЁЛТЕХМЕД» Максим Тамаровский. Аппараты компании имеют удобный современный дизайн и разработаны для максимального удобства хирурга и безопасности пациента.

Завершило знакомство специалистов с новинками для хирургических стационаров выступление директора департамента медицинских изделий ТД «Гекса». Любовь Чернова рассказала об инновационных материалах, разработанных компанией для операционного белья и средств индивидуальной защиты, что особенно актуально в период пандемии.

 Представители медицинского сообщества с интересом познакомились с представленной на выставке продукцией и выразили благодарность отечественным производителям за возможность широкого выбора, который был недоступен еще несколько лет назад, а также за готовность разработчиков прислушиваться к пожеланиям врачей и реализовывать их в своей инновационной продукции.

Новости

читать все
наверх