Российские приборы для радиотерапии рака высоко оценили на международном уровне

    27.07.2023
    Новости
    377

    В ходе независимой проверки, проведенной МАГАТЭ совместно с ВОЗ, Институт ядерной медицины в Химках продемонстрировал высокие показатели качества работы линейных ускорителей, передает «Российская Газета‎».

    Функция линейных ускорителей, применяемых в радиотерапевтическом лечении онкологических заболеваний, заключается в подаче на опухоль точной дозы облучения. Даже незначительное отклонение от назначенной дозы может повлечь за собой серьезные радиационные поражения органов пациента. В целях обеспечения безопасности радиотерапии линейные ускорители регулярно проверяются.

    Независимый контроль за качеством изделий проводит Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Отделения радиотерапии и клиники, в которых она проводится, имеют возможность добровольно проходить эти проверки раз в три года.

    Недавно независимую проверку провели и в отделении радиотерапии Института ядерной медицины в подмосковных Химках. По результатам тестирования учреждение получило высокую оценку. Так, среднее значение отклонения у применяемых в институте линейных ускорителей составило менее одного процента. Тогда как допустимое отклонение равняется 5%. МАГАТЭ выдало учреждению соответствующие протоколы и сертификаты.

    Институт ядерной медицины в Химках является одной из крупнейших подобных организаций в Европе. Кроме радиотерапии специалисты института практикуют радионуклидную терапию и тераностику – инновационные технологии лечения онкологических заболеваний. Диагностику и лечение в институте, в рамках специальной программы правительства РФ, возможно пройти за счет федерального бюджета.

    Новости

    читать все
    наверх