Российская «умная» стелька на основе ИИ многое расскажет о здоровье спортсмена

    29.03.2024
    Новости
    964

    В Первом МГМУ разработали «Цифровой паспорт спортсмена». Информацию для него собирает стелька с датчиками, а алгоритм искусственного интеллекта измеряет и анализирует биомеханические параметры человека, сообщает пресс-служба Сеченовского университета. Первыми возможности нового устройства опробуют спортсмены, чтобы оценить уровень подготовки. В дальнейшем систему планируют использовать для оценки состояния и реабилитации пациентов из отделений неврологии, эндокринологии, травматологии, в том числе после эндопротезирования. 

    Программно-аппаратный комплекс «Цифровой паспорт двигательного стереотипа спортсмена» (ЦПС) создали специалисты Института клинической медицины им. Склифосовского Сеченовского Университета.  Он включает в себя алгоритм искусственного интеллекта и стельку, в которую встроены датчики  микроэлектромеханических систем (МЭМС). «ЦПС позволяет оцифровать физическое состояние человека и отследить его биомеханику. Программа оценивает скоростные, силовые параметры и выносливость. Для того, чтобы произвести замеры, достаточно вставить стельки в обувь и пройти несколько двигательных тестов. В комплект ЦПС входит планшет с мобильным приложением, где данные хранятся в индивидуальном цифровом профиле, откуда они попадают облачное хранилище Яндекса (партнера университета). Таким образом, проанализировать состояние спортсмена можно будет из любой точки мира.

    По словам разработчиков, за счет датчиков и искусственного интеллекта программа умеет определять разнонаправленную ударную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и внутренние органы, выстраивать полную картину локомоторных упражнений и отслеживать динамику состояния человека в режиме реального времени.  Врачи на основе этих данных оценят состояние спортсмена, спрогнозируют риск травм, проконтролируют процесс лечения, а также могут принять решение о реабилитации или допуске к тренировкам или соревнованиям.

    Как рассказали специалисты вуза, сначала будет создана «нулевая точка здорового спортсмена» — то есть данные здорового спортсмена в исходном состоянии. «В мире такого еще нет, мы будем первыми, кто создал подобный проект. И тогда, если спортсмен заболел или не дай бог травмировался, у нас будут его первоначальные данные, на которые мы сможем ориентироваться в процессе реабилитации», — рассказал Николай Полукаров, руководитель рабочей группы, врач, к.м.н., доцент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ИКМ им.  Склифосовского Сеченовского Университета.

    Внедрять свой проект разработчики начнут с видов спорта, где отмечается высокая травматичность и есть активная нагрузка на нижние конечности: хоккея, баскетбола, волейбола, футбола, гандбола. В будущем цифровой паспорт планируют распространить для оценки состояния пациентов травматологического, ортопедического, неврологического и эндокринологического профиля.

    Работа ведется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». ЦПС победил в Открытом конкурсе проектов этого года по треку «Проекты цифрового здравоохранения».

    По данным Минспорта, в более чем 1000 СДЮСШОР обучается 800 тыс. детей и подростков. В спорте высших достижений частота травм составляет 6-8%, из которых в 80% случаев необходимо хирургическое вмешательство и реабилитация. « «Цифровой паспорт спортсмена»» позволяет (…) увидеть перспективность спортсмена еще в детском или подростковом возрасте. Кроме того, ЦПС можно использовать для обучения спортсменов правильной технике движения. (…) стелька дает свободу передвижения и возможность регистрации биомеханических параметров в режиме реального времени, что особенно ценно в спорте. И это путь к глобальному повышению спортивной успешности. Кроме того, это основа для больших баз данных, датасетов для развития искусственного интеллекта в спортивной медицине. Это просто прорывная технология медико-биологического обеспечения спорта», — подвел итог Евгений Ачкасов, профессор, д.м.н., завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации ИКМ им. Н.В. Склифосовского. 

    В планах у научной группы — к концу года создать рабочее мобильное приложение, дополнительно обучить алгоритм, сформировать базу данных для ИИ и получить патент. На сегодня стоимость отечественной разработки примерно в 4,5 раза ниже зарубежных аналогов.

    При подготовке материала использован пресс-релиз Сеченовского университета.

    Новости

    читать все
    наверх