Российская разработка продлит жизнь детям в ожидании пересадки сердца

09.02.2023
Новости
742

Созданный в России аппарат вспомогательного кровообращения для детей, которым требуется трансплантация сердца, прошел доклинические испытания.

Ученые НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова Минздрава России нашли способ помочь детям, нуждающимся в пересадке сердца. Созданный ими аппарат вспомогательного кровообращения для детей уже прошел доклинические испытания, рассказывают «Известия».

Прибор представляет собой осевой насос для длительной механической поддержки кровообращения. Это единственный способ сохранить жизнь ребенку с тяжелой сердечной недостаточностью, который позволяет ему дождаться необходимой трансплантации сердца, поясняют разработчики.

Применение метода заключается в установке искусственного левого желудочка сердца. Такую операцию можно сделать детям, которым невозможно пересадить сердце из-за антропометрических параметров организма или по состоянию здоровья. После процедуры ребенок с показаниями к трансплантации сердца может жить и нормально развиваться, до тех пор, пока ему не проведут пересадку. А в редких случаях сердечная функция может даже восстановиться самостоятельно, тогда пересадка не потребуется, а насос удаляется.

Ученые планируют, что в скором времени насос начнут применять для лечения больных детей с терминальной (неизлечимой) сердечной недостаточностью в возрасте от трех до 10 лет. Аналогичная отечественная система вспомогательного кровообращения, только для взрослых, уже применяется врачами и ее внедрили в серийное производство.

Еще российские ученые создали двухкамерный имплантируемый электрокардиостимулятор, с которым можно будет пройти обследование методом МРТ. Такую разработку представили  в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Специалисты Центра планируют испытать кардиостимулятор в ближайшее время, а устанавливать его пациентам можно будет через три года.

Новости

читать все
наверх