В Бакулевском центре изобрели имплантируемый кардиостимулятор, с которым можно пройти МРТ

08.02.2023
Новости
895

Испытания первого российского двухкамерного имплантируемого МР-совместимого электрокардиостимулятора запланированы на 2023 год.

Российские ученые изобрели инновационный двухкамерный частотно-адаптивный и МР-совместимый имплантируемый эндокардиальный электрокардиостимулятор. Устройство вживляется внутрь человеческого организма и при этом не мешает проходить процедуру магнитно-резонансной томографии. Обычно она противопоказана людям с кардиостимуляторами.

Работа над кардиостимулятором шла с конца 2021 года. Сейчас ученые разработали и собрали испытательное оборудование, которое позволяет проверять имплантируемое устройство на воздействие магнитно-резонансной среды. Кроме того, они изготовили первые макеты двухкамерного частотно-адаптивного и МР-совместимого имплантируемого эндокардиального кардиостимулятора. Об этом сообщает пресс-служба НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России, сотрудники которого участвовали в разработке электрокардиостимулятора при поддержке Минпромторга России и индустриального партнера ООО «Кардиоэлектроника». Работа проводится в рамках приоритетного направления «Новые материалы и иные медицинские изделия, включая системы искусственного кровообращения и биологически совместимые имплантаты, для сердечно-сосудистой хирургии».

«Мы выбираем для работы немагнитные или слабомагнитные материалы, узлы  и компоненты, экспериментально  определяем, какое воздействие на них оказывает сверхсильное магнитное поле, а также и  радиочастотное поле, в частности, оцениваем уровень их нагрева  под воздействием радиочастотного поля. Совокупность знаний мы используем для создания имплантируемых устройств нового типа», — приводятся в сообщении слова ведущего инженера лаборатории активных имплантатов для сердечно-сосудистой хирургии Михаила Бажина.

В 2023 году у ученых запланированы технические и биологические испытания нового кардиостимулятора. Они уже начались в лаборатории Центра. Регистрация изобретения может произойти через три года, и тогда оно станет доступно пациентам.

Новости

читать все
наверх