Дмитрий Песков: поставка западных вакцин не обсуждается

15.07.2021
Новости
825

Так пресс-секретарь президента Российской Федерации  15 июля прокомментировал вопрос о допуске иностранных вакцин от COVID-19 в страну. При этом Дмитрий Песков сказал, что тема взаимного признания вакцин с ЕС остается открытой.

По словам Пескова, в Кремле не обсуждается разрешение для иностранных вакцин прийти на российский рынок, сообщает «Интерфакс». «У нас своих вакцин хватает», — ответил Песков журналистам, добавив, что поставки четырех российских вакцин ведутся «достаточно регулярно», и люди могут выбрать одну из них. Напомним, сегодня граждане России могут привиться от коронавируса препаратами «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Также пресс-секретарь президента отметил, что Российская Федерация и Европейский союз должны будут обсудить тему взаимного признания вакцин. Это значит, что российским вакцинам от коронавируса также должна быть открыта дорога в ЕС. «Пока конкретных результатов по этой теме нет», — выразил сожаление Дмитрий Песков.

В начале июля министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что заявки на регистрацию в России подали несколько производителей иностранных вакцин. По его словам, разрешение на их использование может быть получено после проведения клинических испытаний и проверок.

По информации газеты «Коммерсантъ», речь могла идти о китайской пептидной вакцине V-01 производства Livzon Mabpharm Inc. Фактически, это аналог российской «ЭпиВакКороны» Центра «Вектор». На родине он пока не получил регистрацию, и сейчас ведутся его клинические исследования второй фазы.

Также комментарии у производителей зарубежных вакцин об их намерениях прийти на российский рынок собрал ТАСС. Как стало известно, компания Johnson & Johnson готова рассматривать сотрудничество с Россией, как и с другими странами СНГ, и имеет намерение однажды выйти на этот рынок.

Что касается компании Pfizer, то она еще не подавала заявку на регистрацию, а Moderna не предоставила комментарий.

Фото: pixabay

Новости

читать все
наверх