Роспотребнадзор предупредил дачников о рисках заболеть туляремией
В Роспотребнадзоре предупредили дачников о риске заражения туляремийной инфекцией. Переносчиками этой болезни являются мыши, крысы, а также комары, слепни и клещи. Специалисты рассказали, как предупредить заболевание,
Туляремия — это природно-очаговая инфекция. Заразиться ей можно при контакте с тушками животных: полевок, мышей, крыс, ондатр, зайцев, а также через укусы насекомых — клещей, комаров и слепней. Инфекция передается даже при употреблении загрязненной грызунами воды и пищи. Природные очаги инфекции существуют на всей территории России.
Заподозрить заражение можно по симптомам. У человека повышается температура, болит голова, появляется слабость, воспаляются лимфатические узлы и прилегающие ткани (возникают бубоны).
Вакцинация остается наиболее надежным способом защиты. Иммунитет формируется за 20–30 дней и действует 5 лет. Ревакцинацию проводят через 5 лет при необходимости. Прививки стоит сделать тем, кто постоянно живет в природных очагах, а также людям, живущим в частных домах или на дачах, охотникам, рыбакам, геологам, строителям, сельхозработникам. Ежегодно в России прививают свыше 900 тысяч человек.
Еще по теме
- 16.05.2025 Энцефалит, болезнь Лайма и другие последствия встречи с клещами: как защититься?
- 27.05.2026 Минздрав РФ назвал скорость расшифровки инфекций и создания новых вакцин
- 07.08.2025 Российские вирусологи разработали мультитест для выявления сразу нескольких опасных инфекций
Роспотребнадзор рекомендует также простые меры профилактики. Нужно использовать репелленты и инсектоакарициды, избегать употребления сырой воды из случайных водоисточников. В доме и на даче нужно защитить пищу от грызунов. Кроме того, в ведомстве советуют использовать перчатки при контактах с тушками грызунов, попавших в ловушки. Осторожность соблюдать следует также охотникам при разделке добытых ондатр или зайцев.
При первых симптомах заболевания нужно обратиться к врачу и сообщить о возможном контакте с переносчиками инфекции.
Фото: yekatseryna @123RF.com










