Росатом помогает фармацевтике создавать инновационные радиофармпрепараты

    01.12.2020
    Новости
    389

    Как рассказал внештатный специалист-онколог Минздрава России и генеральный директор национального медицинского исследовательского центра радиологии академик РАН Андрей Каприн, научно-исследовательские институты при Росатоме сегодня не только разрабатывают новые технологии для создания противоопухолевых радиофармпрепаратов, но также помогают сформировать новые технологии применения изотопов.

    Ученый сообщил: «Мы с научными институтами и центрами Росатома сотрудничаем неплохо. Как вы знаете, в 2017 году мы совместно со специалистами обнинского Физико-энергетического института получили премию правительства РФ за разработку и внедрение в практику импортозамещающих методик лечения онкологических заболеваний. И планы у нас большие. Надеемся на расширение взаимодействия по очень перспективному направлению — созданию новых радиофармпрепаратов, новых технологий в области применения изотопов для лечения рака».

    Отметим, что три года назад исследовательско-инженерная группа, в которую входят в том числе работники АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» из научного дивизиона Росатома, получила премию правительства России в области науки и техники за разработку и внедрение инновационных технологий контактной лучевой терапии злокачественных новообразований на основе импортозамещающего производства радиофармпрепаратов.

    Новости

    читать все
    наверх