Резидент Фонда «Сколково» получил инвестиции для разработки уникального препарата для лечения гипертензии

    01.02.2022
    Новости
    516

    Фонд «Юникорн Кэпитал Партнерс», РФПИ и компания «АстраЗенека» инвестируют в компанию «Таргет Медикалс», занимающуюся разработкой препарата для лечения резистентной артериальной гипертензии.

    «Юникорн Кэпитал Партнерс», управляющая компания венчурного фонда «ФармМед Инновации», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека» заключили инвестиционное соглашение в отношении компании «Таргет Медикалс», резидента Фонда «Сколково». «Юникорн Кэпитал Партнерс» выступил в качестве лид-инвестора, РФПИ и «АстраЗенека» – в роли соинвесторов. Общий размер раунда не раскрывается, однако известно, что по его итогам компания должна быть готова к началу предрегистрационных и клинических испытаний препарата.

    Разработка «Таргет Медикалс» представляет собой ингибитор альдостеронсинтазы – фермента, отвечающего за выработку альдостерона. Последний, в свою очередь, является важнейшим компонентом системы, участвующей в регуляции объема циркулирующей крови и артериального давления. Разработка новых фармакологических подходов для лечения артериальной гипертензии является важной медицинской потребностью – в мире насчитывается не менее 1 миллиарда человек, страдающих от данного заболевания. Из них у ~45% давление не контролируется должным образом, а у ~10% заболевание приобретает резистентную форму, когда регулярный прием антигипертензивных препаратов, включая диуретики, не приводит к устойчивому снижению артериального давления до 140/90 мм.рт.ст или ниже, что повышает риск фатальных осложнений. У значительной доли пациентов артериальная гипертензия ассоциирована с повышенным уровнем альдостерона, однако лекарственного препарата для направленного снижения синтеза данного гормона до сих пор не существует, несмотря на многочисленные попытки индустрии в его создании.

    Помимо резистентной гипертензии разработка может потенциально использоваться и для ряда дополнительных показаний, включая первичный гиперальдостеронизм (наследственный, идиопатический, канцерогенный), хроническую сердечную недостаточность, коронарную болезнь сердца, гипертрофию левого желудочка, почечную недостаточность и диабетическую нефропатию, альдостерон-индуцированную инсулинорезистентность и метаболический синдром, цирроз печени (в том числе с гепаторенальным синдромом II типа и резистентностью к диуретикам).

    Алексей Виноградов, генеральный директор и управляющий партнер «Юникорн Кэпитал Партнерс»: «Мы глубоко впечатлены качеством и компетенциями команды, которой удалось создать уникальную научную разработку, безо всяких преувеличений опережающую мировой уровень, причём в одной из самых наукоёмких и высококонкурентных областей биомедицины. Мы сделаем всё возможное, чтобы поддержать компанию не только финансово, но и помочь объединить научные компетенции с лучшей медицинской и индустриальной экспертизой, с усилиями лучших финансистов и предпринимателей для создания прорывного продукта мирового уровня. У нас первоклассный синдикат инвесторов, включающий РФПИ и одного из лидеров мировой фармацевтики – компанию «АстраЗенека». Насколько мы знаем, это первый в своём роде прецедент, когда компания «Биг Фармы» напрямую инвестирует в капитал российского биотех-стартапа. Как мы надеемся, это послужит положительным сигналом и для развития всего российского сегмента биомедицинских разработок».

    Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

    «Данная инвестиция является частью стратегии РФПИ, направленной на поддержку инноваций и продвижение прорывных технологий в области здравоохранения. Она также демонстрирует пример синергии РФПИ и РВК, которая достигнута за счет объединения широкой сети партнеров, успешного опыта сотрудничества РФПИ с ведущими компаниями в сфере медицины и фармацевтики, а также индустриальной экспертизы фондов с участием РВК на российском венчурном рынке. Это позволит оказать содействие «Таргет Медикалс» на этапах испытаний препарата и его дальнейшего вывода на мировой рынок, чтобы значимо улучшить качество жизни миллионов людей».

    Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенека», Россия и Евразия, подчеркнула:

    «Компания «АстраЗенека» активно поддерживает локальные исследования и разработки, это один из приоритетов нашей деятельности в России. Уже несколько лет мы проводим акселераторы для стартапов, а также вместе с ведущими медицинскими учреждениями страны реализуем проекты по внедрению инноваций в клиническую практику. Мы нацелены на то, чтобы расширять подобную поддержку, поскольку видим огромный потенциал российских решений на как на внутреннем, так и на международном рынках. С этой точки зрения венчурное финансирование – это логичный шаг».  

    Текст: пресс-релиз

    Новости

    читать все
    наверх