Рейтинг фармдистрибуторов DSM Group в России возглавила «ФК Пульс»

    18.11.2020
    Новости
    508

    DSM Group по итогам первых девяти месяцев 2020 года составила рейтинг дистрибуторов фармацевтического рынка. Этот год особенный: он отмечен не только пандемией, но и введением системы маркировки. Из-за этого последнего события в системе движения лекарств происходят множественные сбои. Особенно пострадали те дистрибуторы, которые предпочли иметь дело с маркированными препаратами. И напротив, выиграли компании, по максимуму оперирующие лекарствами, выпущенными до 1 июля, которые до истечения срока годности можно продавать немаркированными.

    Как пишет аналитическая компания DSM Group, по итогам прошедших девяти месяцев этого года, в целом 10 крупнейших фармдистрибуторов заняли 69,7% рынка. Если брать коммерческий аптечный сегмент, исключив государственный, эта доля составляет 89%.
    Если считать в ценах дистрибуторов, с января по сентябрь емкость рынка достигла 1269 млрд рублей. Это на 10,2% больше, чем в том же периоде прошлого года. Основную сумму занял госсегмент (льготные программы поставки лекарств и закупки в больницах), и компании, «вхожие» в эту часть рынка, растут быстрее. Среди таких фирм за этот период максимальный прирост показали «Р-Фарм», «Биотэк», «Ланцет» и «Ирвин 2».

    Лидером дистрибуторов стала «ФК Пульс», она заняла 13,8% российского фармацевтического рынка. Если смотреть долю компании только в коммерческой части, то этот показатель будет 20,6%.

    Рейтинг дистрибуторов за 9 месяцев 2020 года (DSM Group):

    Новости

    читать все
    наверх