Развитие генетических технологий обсудят в Москве 10 июня 2022 года: регистрация открыта

    25.05.2022
    Новости
    526

    В рамках ежегодной конференции «Терапия будущего», 10 июня 2022, в 15 часов, состоится круглый стол «Обеспечение развития генетических технологий в текущих экономических условиях – исследования, разработки, материально-техническое оснащение». Мероприятие пройдет, на площадке Всероссийского научно-практического конгресса «Орфанные болезни».

    Повышение качества и продолжительности жизни человека сегодня связаны с прорывными методами лечения, созданием принципиально новых лекарств клеточной и генной терапии, а также инструментов высокоспецифичной молекулярной диагностики. В России действует Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы, которая предполагает создание и развитие на базе научных и образовательных организаций лабораторий и центров, проводящих исследования в области генетики. Кроме этого, прорабатываются меры поддержки разработки препаратов, диагностических систем и моделей заболеваний человека.

    Направление генетических технологий в России в последнее время стало областью не только научных интересов, но и сферой приложения усилий разработчиков и представителей бизнеса. Однако, в текущих экономических условиях возникает необходимость пересмотра ряда подходов. Для наиболее полного обсуждения сложившейся ситуации на круглом столе соберутся ведущие эксперты исследовательских центров и институтов, специалисты фармацевтических и медицинских компаний, уполномоченные лица системы здравоохранения и регулирующих органов.

    Модераторами дискуссии выступят Директор ФГБНУ «МГНЦ», главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России, президент Ассоциации медицинских генетиков России Сергей Куцев и Советник Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Алехин.

    К участию в круглом столе приглашены представители Минздрава России, Минпромторга России, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Ассоциации медицинских генетиков России, Агентства по технологическому развитию, НИЦ «Курчатовский институт», Фонда «Круг добра», а также компаний, ведущих свою деятельность по направлению генетических технологий.

    Адрес проведения мероприятия: г. Москва, Новый Арбат д. 36

    Ознакомиться с программой и спектром тем мероприятия, а также зарегистрироваться можно на сайте: https://therapyofthefuture.ru/

    Регистрация бесплатна.

    Новости

    читать все
    наверх