Разработанная «Вектором» вакцина «КомбиВИЧвак» показала при исследованиях высокий результат

    21.12.2020
    Новости
    981

    ФБУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработал вакцину против вируса иммунодефицита человека, которая уже на первом этапе клинических исследований показала свою эффективность. Так, у всех добровольцев выработались антитела. Сегодня, спустя несколько лет после начала испытаний, эта вакцина усовершенствована, получен ее «усиленный» вариант.

    «Вектор» сообщает, что первую фазу исследования препарата «КомбиВИЧвак» начали проводить несколько лет назад, и результаты получили следующие: «ВИЧ-специфические антитела и цитотоксические Т-лимфоциты после двукратной вакцинации были зафиксированы у 100% добровольцев, антитела, нейтрализующие ВИЧ-псевдовирусы — у 80%». Препарат, замечают в научном учреждении, безопасен, он не дает негативных побочных эффектов, а главное – дает ВИЧ-специфический ответ, как клеточный, так и гуморальный. Исследования, согласно Госреестру лекарственных средств, продлятся еще год, после чего нужно будет зарегистрировать препарат.

    Сегодня эту вакцину усовершенствовали, разработав ее вариант под названием «КомбиВИЧвак-Ново». Эффективность этой вакцины будет проверена в новых клинических испытаниях, но уже сегодня в «Векторе» уверяют, что активность антител в новом варианте будет на порядок выше, чем в первоначальном. В испытаниях участвуют 240 добровольцев из медсанчасти ФМБА и инфекционного центра в Новосибирской области.

    Обе вакцины – полиэпитопные, в них содержатся фрагменты высоко консервативных вирусных белков для трех подтипов ВИЧ-1 (А, В и С). «Преимущества полиэпитопных вакцин в том, что они включают в себя только необходимые для формирования специфического иммунитета фрагменты вирусных белков, не содержат в своем составе полноразмерных структур вируса, которые могут являться факторами патогенности и/или могут ингибировать формирование протективного иммунитета или стимулировать развитие аутоиммунных реакций» — сообщают в «Векторе».

    Заметим, что недавно глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о том, что в России уже существует прототип вакцины против ВИЧ.

    Новости

    читать все
    наверх