РАН наградит лучших авторов за пропаганду научных знаний

    05.05.2022
    Новости
    420

    Российская академия наук (РАН) вручит золотую медаль авторам за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний, сообщает портал «Научная Россия». Конкурс проводится один раз в пять лет для граждан РФ, которые создают достоверные, увлекательные и познавательные материалы о современных научных достижениях.

    В конкурсе могут принять участие отдельные авторы или их коллективы. В последнем случае на соискание золотой медали выдвигаются только ведущие авторы, не более пяти.

    Выдвигать работы на конкурс имеют право члены РАН, профессора РАН, научные советы, комитеты и комиссии РАН, лауреаты премии РАН за лучшие работы по популяризации науки, а также лауреаты золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Кроме того, — научные организации и образовательные организации высшего образования, СМИ, научные фонды, общества, издательства и институты развития. Отбор работ проводится Комиссией РАН по популяризации науки. 

    В качестве награды лучшие авторы получат золотую медаль и денежную премию в размере 100 тысяч рублей, которые будут поделены на весь авторский коллектив, если заявка коллективная. Победителям будет присвоено звание «Лауреата золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний за 2022 год».

    Решение президиума РАН о присуждении золотой медали принимается тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов президиума РАН.

    Новости

    читать все
    наверх