Пять лекарств лишились регистрации Минздрава

    20.08.2020
    Новости
    382

    Министерство здравоохранения России по запросу держателей лицензии и уполномоченных юридических лиц исключило из госреестра пять фармацевтических препаратов: иммуностимулятор, лекарство от аллергии, антибактериальное средство и аналог простагландина, сообщают Новости GMP. Отзыв регистрации означает, что данные лекарственные препараты не смогут продаваться в российских аптеках и медицинских учреждениях.

    Регистрацию в нашей стране потеряли следующие препараты:

    • Мазь для регенерации тканей «Метилурацил-АКОС» (действующее вещество – диоксометилтетрагидропиримидин, лицензия Р N002909/01, выданная ОАО «Синтез» в июле 2008 г.); мазей на основе указанного действующего вещества в России сегодня производится семь наименований.
    • Увлажняющие роговицу глазные капли «Оптив®» (действующее вещество — глицерол и кармеллоза, удостоверение ЛП-001549, выданное техасской компании «Аллерган» в феврале 2012 г.);
    • Антимикробные глазные капли «Зимар®» (произведенные тем же заводом на основе гатифлоксацина, регистрация ЛП-001525 также от февраля 2012 г.).
    • Биорегуляторные глазные капли «Латиссе» (действующее вещество – биматопрост, удостоверение ЛСР-008174/10 выдано американскому «Аллергану» в августе 2010 года). В отличие от двух предыдущих типов глазных капель, этот препарат все еще имеет семь зарегистрированных в России зарубежных аналогов.
    • Немецкий назальный спрей и глазные капли «Кромоглин» (удостоверение П N015765 /0 и (П N015765/01 соответственно от июня 2009 года) на основе кромоглициевой кислоты, произведенные как антиаллергены компанией Ratiopharm GmbH. Аналоги этих средств на сегодняшний день производятся в России,  также существуют продающиеся в нашей стране зарубежные аналоги. 

    Новости

    читать все
    наверх