Диктант на проверку грамотности фармацевтов и медиков проведут впервые в России

    03.04.2023
    Новости
    2019

    8 апреля 2023 года в России впервые пройдет ФАРМАльный диктант — совместный проект Тотального диктанта и фармацевтической компании Renewal («ПФК Обновление»). В Москве площадкой станет Сеченовский Университет.

    Согласно идее проекта, ФАРМАльный диктант напишут врачи, фельдшеры, фармацевты, студенты медицинских учебных заведений — все, кого интересуют не только медицина и фармакотерапия, но и проверка своей грамотности. Одна из задач проекта — развеять миф о том, что у работников сферы здравоохранения обязательно должен быть непонятный почерк. Диктовать текст Василия Авченко, ставшего в этом году автором Тотального диктанта, также будут представители медицинского общества.

    Площадки ФАРМАльного диктанта откроются в Москве и Новосибирске. Московские участники будут писать диктант в Сеченовском Университете — Первом МГМУ им. И.М. Сеченова (ул. Садовая-Кудринская, д. 3, стр. 1). Текст Василия Авченко, ставшего в этом году автором Тотального диктанта, прочитает доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой патофизиологии Института биодизайна и моделирования сложных систем Петр Литвицкий.

    «Фармацевты и медики — наши друзья и партнеры, поэтому мы всегда рады инициировать и проводить интересные мероприятия не только для потребителей, но и для профессионального сообщества. Партнеры отвечают взаимным доверием: фармацевты уже три года подряд называют Renewal лучшим производителем МНН-дженериков, голосуя за нас на отраслевой премии SmartPharma Awards», — отметил Денис Лубов, директор по маркетингу и рекламе фармпроизводства Renewal.

    «Во время пандемии российские медики проявили себя настоящими героями. В совместном проекте с Renewal, подготовленном специально для врачей, мы видим возможность выразить им слова благодарности и поддержки», — заявил Вячеслав Беляков, исполнительный директор фонда «Тотальный диктант».

    На родине Тотального диктанта и Renewal акция пройдет в Новосибирской областной клинической больнице (ул. Немировича-Данченко, 130). Организаторы ФАРМАльного диктанта рекомендуют всем участникам взять с собой медицинские халаты и сделать интересные фотографии на ярких фотозонах, чтобы получить их на память после акции.

    Новости

    читать все
    наверх