Производство жизненно важных антибиотиков наращивают в Подмосковье

    27.02.2023
    Новости
    521

    Компания «Алтегра» получила кредит от Фонда развития промышленности, благодаря которому начнет производство препаратов для борьбы с бактериальными инфекциями, большинство которых пока закупается за границей.

    Начать серийный выпуск антибиотиков бета-лактамного ряда в твердых лекарственных формах планирует фармацевтическая компания «Алтегра» из подмосковной особой экономической зоны «Дубна». Для этой цели производитель получит льготный кредит на сумму 250 млн рублей от Фонда развития промышленности РФ, сообщает  Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.

    По словам замглавы правительства Подмосковья – министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой, общий объем инвестиций в запуск проекта составит около 550 млн рублей, из них 250 млн предприятие получит в рамках программы ФРП РФ «Проекты развития».

    Антибиотики, которые планирует выпускать «Алтегра», относятся к жизненно важнейшим и незаменимым препаратам (ЖНВЛП). Компания надеется, что обеспечит систему здравоохранения России высокоэффективными и недорогими противомикробными лекарствами, большинство из которых сегодня завозят из-за рубежа.

    В ноябре 2022 года компания уже начала поставлять в больницы свой антибиотик Бианем АФ в дозировках по 300 мг и 600 мг. Это лекарство применяется для борьбы с тяжелыми госпитальными инфекциями дыхательной и мочевыводящей системы.

    Также производитель занимается изготовлением противоопухолевых лекарств. Лицензию от Минпромторга России предприятие получило в июне 2022 года, а выйти на полную производственную мощность рассчитывает в начале 2023 года. Всего в производственном портфеле компании 70 препаратов, включая новые разработки, созданные с участием ведущих научно-исследовательских институтов России. Из разрабатываемых препаратов 4 являются оригинальными, 14 – не зарегистрированы в России, и свыше 20 создаются для импортозамещения.

    Новости

    читать все
    наверх