Проект по производству антималярийных препаратов в Сибири находится на грани банкротства

23.02.2023
Новости
685

Компания «Сиббиотех» должна была построить первый в России завод по выпуску лекарства от малярии артемизинина. Однако сроки строительства неоднократно переносились, и теперь, как сообщает «Интерфакс», проект окончательно заморожен в связи с отказом зарубежного инвестора от вложений.

Для лечения малярии преимущественно используются препараты, содержащие артемизинин — природный антибиотик, получаемый из полыни однолетней.  В России не производятся ни артемизинин, ни какие-либо другие антималярийные средства; для лечения применяются только зарубежные аналоги. Однако и за рубежом массовое производство анималярийных препаратов не налажено, поэтому регионы эндемичные по малярии постоянно страдают от нехватки лекарств.

Первый завод по массовому производству артемизинина в России, должна была построить новосибирская компания «Сиббиотех» — резидент биотехнопарка «Кольцово». Компанию учредили в январе 2019 года специально для реализации данного проекта.

В соответствии с бизнес-планом, сырье планировалось добывать из полыни, которую должны были выращивать на заказ новосибирские фермеры. Предполагалось, что завод наладит производство артемизинина в объеме не менее 7,5 тонн в год и артемизининовой кислоты в объеме 1,5 тонны в год. Этих объемов должно было хватить не только для внутренних потребностей страны, но и для выхода на внешние рынки. Общий объем инвестиций оценивался в 671,2 млн рублей.

Запуск производства изначально был запланирован на 2021 год, но с реализацией проекта сразу возникли проблемы. Предприниматели попросили два гектара на территории биотехнопарка «Кольцово», однако в получении нужного участка администрацией наукограда было отказано. Отказ мотивировали тем, что участок не подойдет для строительства из-за особенностей ландшафта и близости школы. Однако в целом проект одобрили и пообещали дать участок во второй очереди строительства научно-производственной площадки биотехнопарка.

В итоге весной 2021 года «Сиббиотех» получил в аренду без торгов земельный участок площадью 3 га в на территории Мичуринского сельсовета Новосибирского района. В августе 2021 года компания дополнила проект оборудованием для выпуска антибиотиков, используемых при терапии больных ковидом. При этом объем требуемых инвестиций возрос примерно в три раза — с заявленных ранее 671 млн до 1,7 млрд рублей. Завершение строительно-монтажных работ было перенесено на четвертый квартал 2023 года, ввод в эксплуатацию — на второй квартал 2024 года. 

Но, похоже, и этим планам не суждено осуществиться. Министр экономического развития региона Лев Решетников на февральской пресс-конференции «Интерфакса» в Новосибирске сообщил, что у «Сиббиотеха» был европейский инвестор, который не подтвердил свои инвестиции, в результате строительство завода оказалось заморожено.

Также стало известно, что 17 февраля 2023 года межрайонная ИФНС по Новосибирской области обратилась в арбитражный суд с иском о банкротстве ООО «Сиббиотех». Сумма заявленных требований составила 125197,77 рублей. Суд зарегистрировал заявление, но производство по делу пока не начато.

Новости

читать все
наверх