Привитых от гриппа людей реже госпитализируют с COVID-19

    05.11.2020
    Новости
    436

    Ретроспективное исследование сотрудников Флоридского университета показало, что людей, которые в течение года вакцинировались от гриппа, реже госпитализируют с тяжелым течением COVID-19. Статью об этом ученые опубликовали в Journal of the American Board of Family Medicine.

    Авторы проводили исследование на базе медицинских учреждений при университете. В процессе были рассмотрены данные двух тысяч взрослых пациентов с COVID-19, распределенные по группам согласно возрасту, полу, расам, сопутствующим заболеваниям и наличию/отсутствию прививок от гриппа. Результаты выявили удивительную картину: оказывается, пациентов, которые не прививались от гриппа дольше года, госпитализировали с новой коронавирусной инфекцией в 2,44 раза чаще, при этом эти пациенты попадали в реанимацию также чаще, в 3,29 раза, чем те, кто сравнительно недавно прививался от гриппа.

    Ученые заявляют: «Наши данные убедительно свидетельствуют о том, что пациенты с Covid-19, которые не прошли вакцинацию против гриппа, имеют более высокие шансы быть госпитализированными». Однако исследователи все еще не выяснили, с чем связаны эти результаты, так как антитела к гриппу на коронавирус не реагируют.

    Врачи считают, что вакцина от гриппа может активировать лимфоциты, активность которых понижает SARS-CoV-2, или же специальное вещество MF59, которое содержится в антигриппозной вакцине для усиления иммунного ответа усиливает иммунитет в том числе против коронавируса.

    Новости

    читать все
    наверх