Прибор для постинсультной реабилитации в режиме виртуальной игры создали в ДВФУ

    09.02.2023
    Новости
    526

    Российские ученые создали реабилитационный комплекс для работы со специальным костюмом. Во время реабилитации в нем пациенты смогут перенестись хоть в космос, хоть в Средневековье.  

    Специалисты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) начали применять для реабилитации после инсульта специальный реабилитационный программно-аппаратный комплекс с применением технологий виртуальной и дополненной реальности под названием РЕМО. Как сообщает пресс-служба вуза, его используют вместе с костюмом Teslasuit, внутри которого расположены специальные электроды для электростимуляции мыщц. Работа костюма основана на электроимпульсах, «нажимающих» на мышцы тела и заставляющих их совершать определенные действия.

    Специфика технологии в том, что пациенты не просто получают стимуляцию той или иной мышцы в момент определенного события, а комплекс создает анимацию этих стимуляций с учетом индивидуальных параметров каждого человека. Таким образом происходит полное погружение в виртуальный мир, в котором можно стать, например, героем Средневековья или осваивать  космос.

    Задача комплекса — восстановление моторной активности человека после инсульта, благодаря имеющимся в костюме технологиям. Чтобы проходить реабилитацию было еще интереснее, разработчики встроили в комплекс большое количество зрительного контента (игровые объекты, анимации, локации).

    Пока пациенты чувствуют себя героями виртуальной игры, сюжет которой разворачивается в параллельном мире с полной передачей физических ощущений, врачи могут оценить результаты реабилитации и вовремя ее скорректировать. Для упрощения их работы ученые создали специальные аналитические и статистические модули.

    В данный момент специалисты разрабатывают для комплекса РЕМО модуль по реабилитации мелкой моторики, функций для разных индивидуальных особенностей пациента и системы поддержки принятия врачебных решений для реабилитологов. У самой разработки РЕМО уже на подходе регистрация в качестве медицинского изделия, после чего она станет доступной для всех нуждающихся в реабилитации.

    Фото: dvfu.ru

    Новости

    читать все
    наверх