Препарат с живыми клетками для восстановления поврежденных костей создали в РУДН

21.02.2023
Новости
1047

Первый в России клеточный препарат для регенерации костных тканей разработали ученые Российского университета дружбы народов (РУДН).  

Инновационная разработка специалистов РУДН поможет восстановить поврежденные кости после сложных и осколочных переломов. Это препарат, состоящий из костных клеток. Его основой служат собственные клетки костного мозга пациента, из которых в биореакторе выращиваются новые клетки. Это позволяет улучшить приживаемость новой костной ткани, передает ТАСС.

«Мы создали продукт, благодаря которому регенерация костей проходит быстрее. Это удалось за счет применения методов регенеративной медицины с использованием клеток костного мозга, которые мы брали у самих пациентов. Потом на их основе мы выращивали объемную массу, необходимую хирургам для заполнения пустот на месте сложных переломов и травм костей, например, после осколочных ранений»,

— приводятся в сообщении слова директора научно-образовательного ресурсного центра «Клеточные технологии» РУДН Алексея Люндупа.

По словам ученых, разработанная ими технология позволит хирургам заместить от 1 до 50 куб. см костных тканей. Препарат уже испытали на животных и провели несколько клинических исследований у людей. В ближайшее время его планируют применить у 20 пациентов Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко. Это люди со сложными травмами костей ног  после переломов, осколочных и огнестрельных ранений. Выпускать разработку будут на базе собственного фармацевтического производства в РУДН на отдельной лицензированной площадке.

Между тем, военные врачи госпиталя Бурденко в прошлом году сами разработали технологию восстановления конечностей после минных взрывов и огнестрельных ранений. Метод состоит из применения индивидуального трехмерного титанового имплантата на месте поврежденной кости. Затем он заполняется фрагментами костных тканей с других костей, которые можно пересаживать или вырастить из стволовых клеток пациента.

Новости

читать все
наверх