Премьер-министр и министр здравоохранения поздравляют фармацевтических работников с профессиональным праздником

    19.05.2022
    Новости
    1141

    19 мая в России отмечают профессиональный праздник – День фармацевтического работника. Этот праздничный день появился в нашем календаре в прошлом году благодаря предложению Минздрава и постановлению Правительства РФ от 15 мая 2021 года.

    Почему 19 мая? Известно, что в этот день в 1581 году по повелению царя Ивана IV Грозного на Руси открылась первая в истории нашего государства и на долгое время единственная аптека, причем не простая, а как сейчас говорят — производственная. В Верхней Государевой аптеке, как она тогда называлась, и продавали, и изготавливали лекарства. Трудились в ней иностранные фармацевты.

    В наши дни 19 мая стало профессиональным праздником не только для работников аптек, то есть, для провизоров и фармацевтов, но и для всех, кто имеет отношение к фармацевтической отрасли: разрабатывает, испытывает и производит лекарственные препараты.

    Сегодня сотрудников фармацевтической промышленности одним из первых поздравил Михаил Мишустин:

    «Примите мои искренние поздравления с профессиональным праздником.

    День фармацевтического работника был учреждён в знак глубокого уважения к труду учёных, провизоров, фармацевтов. К тем, кто разрабатывает и производит лекарственные препараты, а также помогает людям безопасно их использовать.

    Благодаря вашему профессионализму и ответственному отношению к своему делу появляются новые эффективные лекарства и вакцины для лечения серьёзных заболеваний, которые отличаются высоким качеством, успешно конкурируют с импортной продукцией.

    Развитие фармацевтической отрасли – один из приоритетов работы Правительства. В настоящее время разработан целый комплекс мер по поддержке системообразующих предприятий, в том числе аптечных сетей. Мы и дальше будем делать всё, чтобы жизненно необходимые и важнейшие лекарства были доступными для миллионов наших граждан. А также продолжим работу по борьбе с фальсифицированной и контрафактной лекарственной продукцией.

    Дорогие друзья! От всего сердца желаю вам новых научных открытий, успехов в работе. И конечно, самое главное – здоровья».

    Также работников фармотрасли поздравил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко:

    «Уважаемые коллеги! Дорогие Друзья!

    От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с Днем фармацевтического работника! Бесперебойное лекарственное обеспечение граждан и медучреждений всегда было одной из ключевых задач. В годы пандемии COVID-19 ваш вклад в борьбу за жизни и здоровье людей был одним из важнейших: страна получила новые эффективные лекарства, были выпущены на рынок и получили широкое применение лучшие российские вакцины. Особенную признательность хотел бы выразить первостольникам – тем, кто в этот сложный период ежедневно работал в непосредственном контакте с пациентами. 

    Всех, кто разрабатывает и производит лекарственные препараты, обеспечивает бесперебойность поставок и делает так, чтобы каждый пациент обязательно получил нужное ему лекарство – с профессиональным праздником!

    Позвольте пожелать вам успехов в труде, удачи, благополучия и крепкого здоровья!«

    ФармМедПром присоединяется к этим поздравлениям и желает всем работникам фармацевтической отрасли процветания и роста! С праздником!

    Новости

    читать все
    наверх