Потеря близких из-за коронавируса заставляет прививаться вдвое чаще

06.02.2023
Новости
523

Как показали результаты исследования за рубежом, приверженность к вакцинации от COVID-19 вдвое выше у людей, чей родственник или знакомый умер от этой болезни. Между тем, в России предложили признать антипрививочников экстремистами, хотя позднее депутат, сделавшая такое заявление извинилась за свои слова.

Горький опыт заставляет прививаться

Люди, которые пережили потерю близкого из-за коронавируса, вдвое чаще вакцинируются от него сами, выяснили ученые Университета Рутгерса в США. В проведенном ими опросе участвовали около 1,2 тыс. американцев. Как показали итоги исследования, опубликованные в международном научном журнале Vaccine, потеря члена семьи или друга от заболевания COVID-19 в два раз повышала вероятность вакцинации, по сравнению с теми, у кого не было такого опыта. Другими факторами в пользу прививки ученые назвали пожилой возраст, более высокие уровни дохода и образования. Напротив, молодые люди, те, кто не имел медицинской страховки, и нацменьшинства (коренные индейцы и жители Аляски) вакцинировались намного реже. В связи с полученными данными исследователи призвали увеличить охват вакцинацией среди уязвимых групп. Также по их мнению, необходимо, чтобы люди чаще делились историями о своей болезни COVID-19 и переживаниях тяжелой утраты с друзьями и семьей, а также через социальные сети, поскольку это может мотивировать людей сделать прививку.

Как бороться с негативным влиянием антипрививочников?

В нашей стране, тем временем, свои опасения о падении численности населения из-за противников вакцинации высказала заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина, передает Ura.ru. Депутат сказала, что среди тех, кто искренне заблуждается насчет вакцинации, есть немало людей, заинтересованных в вымирании населения, которые отрабатывают за деньги заказ определенных структур. По ее мнению, пропагандируя отказ от вакцинации, они на самом деле ведут войну на информационном фронте, продвигая антипрививочную повестку в соцсетях и особенно среди молодых родителей, которые начинают опасаться прививок для своих детей. Как пишет издание, депутат не исключила признания такого движения экстремистским.

Позднее Татьяна Соломатина в своем телеграм-канале пояснила, что могла высказаться излишне резко, и что «делить людей по принципу, а уж тем более записывать кого-то в экстремисты, ни в коем случае нельзя».

«Лично я как профессиональный врач считаю, что каждый из нас должен ответственно  относиться к своему здоровью. Мы обсуждали это подробно в Государственной Думе, и точка в дискуссии была поставлена… и уже давно — прививаться или нет – дело сугубо добровольное»,

— так прокомментировала она эту ситуацию.

По-видимому, метод, предложенный американскими учеными, останется единственным доступным средством борьбы с антипрививочным лобби.

Новое о вакцинах от ковида

Между тем, научный журнал Nature признал российскую вакцину «Спутник V» одним из мировых лидеров по числу привитых.

Также стало известно о новом побочном эффекте вакцинации препаратом компании Moderna. Оказалось, что она может вызвать крапивницу. Как показали исследования в Швейцарии, 81% пациентов, впервые столкнувшихся с этим видом сыпи, ранее была сделана прививка вакциной  Moderna. Подробности исследования представил журнал JAMA Network Open.

Новости

читать все
наверх