Pfizer зарегистировал в России новый препарат для лечения рака легких

10.09.2021
Новости
893

Международная биофармацевтическая компания Pfizer объявила о регистрации в России нового препарата Лорвиква® (лорлатиниб) для терапии распространенного ALK+ немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Это лекарственное средство было разработано в ответ на растущие медицинские потребности, связанные с развитием устойчивости к терапии и прогрессированием заболевания в центральную нервную систему.

Лорлатиниб – мощный ИТК ALK 3-го поколения и первый препарат, который одобрен для применения после терапии ИТК 2-го поколения или несколькими ИТК ALK. Препарат показан для лечения в случаях, когда заболевание прогрессировало после терапии алектинибом/церитинибом или кризотинибом и как минимум еще одним ИТК ALK.

Результаты доклинических исследований показывают, что лорлатиниб обладает широким спектром действия против ряда известных мутаций резистентности ALK, включая G1202R. Препарат характеризуется низкой частотой прекращения терапии и нежелательными реакциями в основном легкой и средней тяжести.

В клиническом исследовании 2 фазы препарат продемонстрировал значительный клинический эффект у пациентов, ранее получавших ингибиторы тирозинкиназы второго поколения, а также у пациентов, получавших ранее терапию двумя и более ИТК ALK в сочетании с химиотерапией или без нее. Лорлатиниб обладает не только высокой общей противоопухолевой эффективностью, но и активностью в отношении метастатических очагов в головном мозге. Важно, что терапия лорлатинибом также существенно улучшила показатели качества жизни пациентов.Препарат удобен в приеме: он выпускается в форме таблеток, предназначенных для приема внутрь один раз в сутки вне зависимости от времени приема пищи.

«Метастатический немелкоклеточный рак легкого остается значительной проблемой для системы здравоохранения, что связано с лидирующим показателями смертности у онкологических пациентов во всем мире, а также по причине развития осложнений в виде поражения головного мозга и устойчивости к существующим препаратам, что ведет к неминуемой прогрессии заболевания. Работа по поиску решений, способных помочь тем, кто столкнулся с этим заболеванием, не должна останавливаться. Регистрация нового препарата – важная возможность дать надежду и бесценный шанс многочисленным пациентам, которые борются с этой опасной болезнью и столкнулись с трудностями в лечении», – отметила Мария Мухина, медицинский директор подразделения Pfizer «Онкология» в России и Беларуси.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Новости

читать все
наверх