Первый в России спинальный нейропротез помогает восстановиться после инсульта без операций

20.02.2023
Новости
1301

Разработка компании «Косима» успешно прошла клинические испытания у пациентов с инсультом и травмами спинного мозга. Ожидается, что первый отечественный неинвазивный спинальный нейропротез станет доступен с весны 2023 года.

Новейшая разработка российских ученых для восстановления пациентов после травм спинного мозга и инсультов успешно прошла клинические испытания в НМИЦ им. В. А. Алмазова Минздрава России. Речь идет об уникальном неинвазивном (не требующем вмешательства в организм) нейропротезе, сообщает ТАСС. Устройство крепится на спине пациента и оказывает многоуровневую стимуляцию спинного мозга с помощью переменного тока. Работа изделия запускается от движения здоровой руки или ноги, на которой находятся датчики, передающие сигнал на устройство. Разработчик прибора — российская компания «Косима» является участником рынка Национальной технологической инициативы (НТИ) HealthNet.

«Разработчики использовали принцип врожденной синергии движения рук и ног. Синхронная стимуляция шейного отдела постоянным током в сочетании со стимуляцией корешков спинного мозга нижнего отдела позвоночника переменным током приводит к устранению постинсультного эффекта волочения стопы, что и было целью проекта», — сообщила пресс-служба Платформы НТИ, которую цитирует информагентство.

Уточняется, что благодаря нейропротезу двигательная способность конечности восстановилась уже через 3-5 тренировок у пациентов перенесших инсульт и травмы спинного мозга. Это стало заметно, благодаря видимому улучшениюя качества ходьбы. Изначально, авторы разработки полагали, что на это уйдет от 12 до 15 тренировок. Всего в испытаниях, которые шли с весны 2022 года, участвовали 24 пациента, разделенные на две группы, одна из которых пользовалась нейропротезом, а другая была контрольной.

«По итогам испытаний количество занятий, необходимое для первых улучшений у пациентов с травмами спинного мозга и последствиями перенесенного инсульта, сократилось в четыре раза. Ученые также отметили, [что] воздействие на спинной мозг электрических импульсов по специально разработанному алгоритму в сочетании со специальными упражнениями облегчает и улучшает двигательную активность у пациентов, перенесших инсульт»,

— говорится в сообщении.

Благодаря этим результатам, разработчики надеются вывести свое устройство на рынок уже этой весной. В ближайшее время может начаться его апробация в ряде отечественных клиник. Кроме того, разработку ждут испытания и за рубежом — в  странах Юго-Восточной Азии — говорит гендиректор компании «Косима» Сергей Черноуцан.   

Разработчики отмечают ряд преимуществ устройства перед инвазивными аналогами (не требует рискованного хирургического вмешательства) и экзоскелетами (стоит дешевле и весит меньше). При этом нейропротез может восстанавливать двигательные функции даже у парализованных больных, отмечают они.

Также у компании есть несколько разработок для инновационной стимуляции спинного мозга посредством чрескожного воздействия электрическими импульсами на нейронные сети спинного мозга. Они могут применяться для восстановления движения у парализованных больных, восстановление чувствительности мышц, улучшения мочеполовой функции, уменьшения спастики и улучшения координации ходьбы.

Фото: cosyma.pro

Новости

читать все
наверх