Отпуск препаратов по электронным рецептам стал доступен всем пользователям 1С:Аптека

    21.12.2022
    Новости
    999

    Благодаря сотрудничеству компании «Первый электронный рецепт» с ООО «Рассвет» (компания занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С») в будущем будет реализована возможность передавать данные по рецептам в федеральную информационную систему здравоохранения, а каждый документ можно будет легко подписать усиленной квалифицированной подписью. Сейчас решение проходит тестовую эксплуатацию в одной из крупнейших аптечных сетей Свердловской области ГАУ СО «Фармация».

    В рамках соглашения планируется осуществлять взаимодействие по вопросам создания и развития единого информационного контура в области медицинских услуг и сервисов.

    Электронный рецепт имеет такую же юридическую силу, как и бумажный. На приеме врач выписывает рецепт в форме электронного документа, используя свою цифровую подпись. После этого в бесплатном мобильном приложении «Мой рецепт» пациент видит все назначения врача, а также перечень ближайших аптек, в которых доступно нужное лекарство, с указанием стоимости. Для получения препарата достаточно продемонстрировать в аптеке QR-код на экране телефона.

    В ноябре 2022 года «Рассвет» завершил создание универсального модуля интеграции «1С: Розница 8. Аптека» с системой «Первый электронный рецепт», благодаря чему любая аптека может за несколько щелчков мыши стать участником системы отпуска лекарственных препаратов по электронным рецептам, а также автоматически выгружать остатки и цены своих препаратов. Кассир просто считывает сканером QR-код с экрана телефона и видит на экране выписанный рецепт, сколько уже отпущено по рецепту ранее и может здесь же подобрать лекарства из остатков. Важно, что в процессе отпуска прозрачно поддержан и обмен информацией о движении маркированного товара с системой «Честный знак».

    Бонусом для аптеки является возможность получать заказы непосредственно из мобильного приложения «Мой рецепт», что дополнительно увеличивает продажи.

    Новости

    читать все
    наверх