Производители просят правительство пересчитать цены на жизненно важные лекарства, чтобы не допустить их дефицита

    17.03.2022
    Новости
    739

    С учетом сегодняшней ситуации повышение цен на препараты из перечня ЖНВЛП – единственная возможность сохранить их доступными для россиян, по мнению отрасли. Возросшая цена при этом ляжет на государственный бюджет, а не на плечи покупателей, уверяют эксперты.

    Крупная российская компания «ГЕРОФАРМ», которая специализируется на выпуске инсулинов, направила в ФАС и Росздравнадзор письмо с предложением проиндексировать цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Как пишут «Известия», эту меру поддерживают и другие участники отрасли, говоря, что повысить цены на лекарства из этого списка нужно не менее чем на 20%.

    Дело в том, что цены по некоторым позициям лекарств не менялись уже 15 лет. И с учетом новых реалий их производство может стать невыгодным для бизнеса. Не желая работать себе в убыток, производители перестанут их выпускать, и в результате эти наименования могут исчезнуть.

    По словам гендиректора «ГЕРОФАРМ» Петра Родионова, стоимость препаратов, которые не контролируются государством, за тот же период выросла уже минимум в два-три раза. Поэтому производители, по его словам, «больше не могут оставаться в этих ценах» и часть из них окажется попросту не в состоянии обеспечивать российский рынок лекарствами из-за слишком низкой цены.

    Глава Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев считает, что самая рискованная ситуация с рентабельностью производства сложилась вокруг препаратов с низкой ценой (менее 100 руб.). Поэтому их стоимость нужно индексировать в первую очередь. Для препаратов со средней ценой он предлагает ввести льготный налоговый режим, поскольку нынешний курс валют, по его словам, сильно увеличивает себестоимость их производства. «Отпускать их по прежним ценам — значит работать в убыток», — говорит он.

    Но из чьих же средств будет оплачено повышение цен на жизненно необходимые препараты? Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранения Гузель Улумбекова сказала «Известиям», что лекарства из списка ЖНВЛП главным образом покупает само государство через госзакупки для больниц, поликлиник и обеспечения льготников. Поэтому  повышение их стоимости, по ее словам, преимущественно ляжет на плечи государства.

    Что касается подорожания этих препаратов в аптеках, то оно может произойти с учетом того процента, на который произойдет индексация. Но у государства и тут есть возможность компенсировать дополнительные расходы российским производителям, и тогда нагрузка с населения будет снята, считает эксперт.

    Контроль за ценами на лекарства сейчас является одним из необходимых условий обеспечения стабильности российской экономики и социальной защиты населения. Вчера президент подписал указ, в котором, среди прочего, предусмотрено проведение оперативного мониторинга розничных цен на товары первой необходимости, лекарственные препараты, медицинские изделия и наличия их в организациях торговли. Следить за этим, в соответствии с документом, должны будут высшие должностные лица субъектов страны.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх