Отечественная «умная» таблетница сама напомнит о приеме и выдаст нужное лекарство

20.02.2023
Новости
788

Напечатанный на 3D-принтере портативный аппарат для выдачи лекарств и БАДов по графику создали в Тюмени. Устройство оснащено мобильным приложением с возможностью настройки под индивидуальные потребности.

«Умную» таблетницу с мобильным приложением для своевременного приема лекарств и биодобавок создали ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ), Тюменского индустриального университета (ТИУ) и Тюменского медицинского университета. Устройство является аналогом импортных разработок. Его плюсы — русифицированное приложение, которое поможет не пропустить прием лекарств даже тем, кто не владеет английским языком, говорят создатели.    

«На мировом рынке есть много аналогов умных медицинских устройств, но они не пользуются популярностью в России из-за непрямых продаж и интерфейсов приложений на английском языке. На отечественном рынке пока продаются простые механические таблетницы и органайзеры, поэтому наш стартап имеет высокий импортозамещающий потенциал»,

сказал руководитель проекта Денис Кострицын в беседе с «Газетой.Ru».

Сама таблетница состоит из корпуса, изготовленного по технологии трехмерной печати и аккумулятора, позволяющего устройству работать 10 часов без перерыва, выдавая пациенту необходимые лекарства по графику. Работой аппарата управляет мобильное приложение, в котором можно указать время и количество принимаемых таблеток как для самого пользователя, так и для его родственников. Присылать уведомления о приеме лекарств будет чат-бот.   

Ученые выяснили по итогам опроса, что  примерно 88% пациентов из разных групп населения хотя бы раз забывали о приеме назначенного врачом лекарства. Отдельная проблема есть у пожилых людей — примерно 70% таких пациентов плохо понимает написанную медицинским специалистом инструкцию по приему препарата. А половина опрошенных не всегда соблюдает режим приема. Поэтому «умная» таблетница с возможностью выдачи лекарств точно в срок и в нужном количестве станет настоящим спасением, считают ее разработчики. Уточняется, что ее стоимость составит около 1,9 тыс. руб., а ежемесячная подписка на приложение обойдется в 279 руб.

Ранее стало известно, что для «умных» медицинских устройств, включая аппараты для выдачи лекарств на расстоянии, напишут единые ГОСТы по разработке. Они предусматривают единые требования к их безопасности, к форматам обмена данными между такими приборами, а также стандарты по методологии их испытаний. Вступить в силу новые стандарты должны уже с 2023 года.

Новости

читать все
наверх