Опрос: почти половина россиян не чувствуют сокращения доступности лекарств

    20.07.2023
    Новости
    407

    Практически 40% участвовавших в опросе россиян никак не ощутили на себе сокращение доступности лекарственных средств, пишет «Газета.Ru», основываясь на данных Kokoc Group (компания по интернет-маркетингу). Эта компания опрашивала жителей об импортозамещении лекарств, и составила рейтинг самых востребованных фармсредств.

    Согласно данным Kokoc Group, около 40% опрошенных не почувствовали сокращения доступности лекарственных средств, 9% респондентов ответили, что заменили исчезнувшие зарубежные препараты на отечественные, а 20% нашли доступные аналоги, реализуемые в России. Среди потребителей, участвовавших в опросе, 30% ответили, что не смогли найти замену для отсутствующих лекарств.

    По аналитике Kokoc Group, за последний год самыми востребованными у россиян категориями фармпрепаратов стали средства для лечения заболеваний сердца и кроветворения, противопростудные препараты, и лекарства, применяемые при болезнях желудочно-кишечного тракта и печени.  

    Где именно, в какой стране произведено лекарство, не имеет значения для 38% россиян, участников исследования. Полностью удовлетворить потребность в лекарствах за счет препаратов российского производства смогли 16% респондентов. Такую же долю составили те, кто частично закрыл свои потребности отечественными лекарствами.   

    На вопросы по поводу качества фармпрепаратов,  27% ответили. что все еще считают, что зарубежные средства качественнее российских.  

    Компания Kokoc Group  также интересовалась, изменился ли объем рекламы медпрепаратов. Об увеличении наружной рекламы отметили 9% потребителей, 8% считают, что реклама лекарств стала чаще появляться в интернете. Большая часть россиян — 36%, не следят за тем, насколько меняется реклама лекарств. Опрошенные также о обратили внимание, что чаще всего видят рекламу средств для лечения системы пищеварения — 26%, витаминов и БАДов — 22%, жаропонижающих — 16%, препаратов, отпускаемых по рецепту — 18%, антибиотиков -12% и антигистаминных лекарств — 6%.

    «ФармМедПром» в конце 2022 года спросил медиков о том, как они смотрят на продукцию российских фармкомпаний, доверяют ли им, и изменилось ли отношение к ним за последние 5 лет. В опросе участвовали 114 врачей, специалистов лабораторной диагностики и среднего медицинского персонала. На вопрос о доверии к российским лекарствам «да» ответили 42% опрошенных.  Еще 26% доверяют отечественным препаратам, проверенным временем, а 21% — тем, что произведены известными им компаниями, 10,5% к российским препаратам относятся с недоверием.

    Новости

    читать все
    наверх