Опрос: 91% молодых россиян доверяют официальной медицине

    11.06.2025
    Новости
    Опрос: 91% молодых россиян доверяют официальной медицине

    В целом уровень доверия россиян к медицине вырос до 88%, но у молодежи он выше. Это показало исследование «Барометр отношения россиян к своему здоровью», проведенное Аналитическим центром НАФИ по заказу «НИЖФАРМ». В опросе участвовали более 2400 респондентов из городов с населением от 100 000 человек, сообщила пресс-служба «Нижфарм».

    • Уровень доверия к медикам вырос на 2% по сравнению с прошлым годом. Сейчас он составляет 88%. Среди респондентов в возрасте от 18 до 34 лет уровень доверия достигает 91%.
    • Среди всех врачебных специализаций больше всего пациенты склонны доверять врачам общей практики (82%) и ученым (41%).
    • Выяснилось, что 69% россиян обращаются к врачу два раза в год и чаще, что на 1% больше, чем в 2024 году. В то же время снизилась доля людей, занимающихся самолечением, с 16% до 13% в 2025 году.
    • Спрашивая о целях визита к врачу. исследователи узнали, что почти в равной степени опрошенные обращались к врачу для профилактического осмотра (47%) и диагностики (45%).
    • Однако опрос выявил тревожную тенденцию: за последний год люди стали меньше проходить ключевые профилактические обследования. Только 51% респондентов проходили общую проверку здоровья, в 2024 году таких было 63%. С 55% до 42% снизилось число тех, кто побывал у стоматолога, с 37% до 30% уменьшилась доля женщин, прошедших осмотр гинеколога.

    Надо сказать, что различные организации и ведомства узнают мнение россиян, чтобы определить, насколько они удовлетворены оказанием медицинской помощи. И эти данные не всегда совпадают. Так, в октябре 2024 года Минздрав озвучил показатель удовлетворенности населения России медицинской помощью. По информации ведомства, он составил 54,9%.

    В ноябре 2024 года организация «Народный фронт» провела опрос среди 16,1 тысячи жителей страны, чтобы выяснить, как люди оценивают результаты национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Больше 52% респондентов оценили ситуацию в здравоохранении «скорее как плохую». 35% опрошенных назвали ее «хорошей», 26% не заметили перемен.

    На днях, открывая по видеосвязи новые медицинские объекты, глава государства Владимир Путин подчеркнул, что «удовлетворенность работой системы здравоохранения гражданами РФ — главный критерий качества нашей с вами работы по этому важнейшему направлению. Никогда не будем об этом забывать».

    Фото: champlifezy © 123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSJOKER4D>MAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSBINTANG4DWEDE303LIVETOTOEBTtop111LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/ bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma