Определить наличие антибиотиков в грудном молоке можно будет самостоятельно

    20.11.2020
    Новости
    401

    Исследовательская группа из России и Германии разработала экспресс-тест, позволяющий за 10 минут определить, есть ли в грудном молоке антибиотики. Тесты основаны на методе иммунохроматоргафии, они относительно дешевы в производстве и обладают высокой чувствительностью. Свое исследование ученые опубликовали в журнале Journal of Pharmaceutical and Biomedical Analysis.  

    Пресс-служба МГУ имени М. В. Ломоносова сообщила 19 ноября, что сотрудники кафедры химической энзимологии химического факультета совместно с другими учеными из Германии и России создали иммунохроматографический тест, который показывает, есть ли в женском молоке следы антибиотиков.

    Известно, что остаточные концентрации лекарств могут проникать в грудное молоко, представляя для младенца угрозу. Обычно этим характеризуются распространенные макролидные антибиотики: кларитромицин, клацид, макропен и т.д. Лекарства именно этой группы может выявить разработка ученых, основанная на распознавании молекул антибиотика с помощью специфического антитела.

    Пресс-служба ВУЗа сообщает: «Новая тест-полоска работает на антителах, которые выявляют в грудном молоке шесть представителей макролидных антибиотиков. Результат анализа появляется через 10 минут, его можно увидеть невооруженным взглядом. Тест позволяет контролировать появление и выведение одного из антибиотиков в грудном молоке, что обеспечит безопасное грудное вскармливание младенцев».

    Сегодня тесты, основанные на иммунохроматографии, широко распространены – на этой технологии основана экспресс-диагностика, например, беременности, а также многих болезней и состояний человека. Эти мини-исследования достаточно достоверны и недорого стоят, к тому же, не нуждаются в дополнительном оборудовании, так что провести их может любой человек.

    Новости

    читать все
    наверх