Обновленные аппараты УЗИ и рентгена начинают выпускать в России

19.05.2023
Новости
517

В июне в Москве начинается выпуск обновленных компактных портативных приборов ультразвуковой диагностики, которые врачи могут брать с собой и применять вне условий больниц. В то же время в Подмосковье готовится к запуску производство отечественного цифрового высокоточного оборудования для рентген-диагностики.

Обновленный портативный аппарат для ультразвукового исследования экспертного класса начнут выпускать в особой экономической зоне «Технополис Москва» уже в июне. Производитель – отечественная компания «Сканер» — представила его на форуме «Здоровье нации — основа процветания России».

За прошедший год компания, чье предприятие находится на площадке ОЭЗ в Печатниках, выпустила около 700 УЗИ-аппаратов, планируя дальше нарастить производство до двух тысяч приборов в год.

«Устройства полностью русифицированы, оснащены отечественным программным обеспечением и позволяют использовать последние достижения в области ультразвуковой диагностики», — рассказывает глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Универсальность отечественных УЗ-сканеров позволяет использовать их для высокоточной диагностики в акушерстве, педиатрии, кардиологии, онкологии, травматологии и прочих областях медицины. По размеру портативный аппарат не больше обычного ноутбука. Дополнительно он оснащен ударопрочным чемоданом-кейсом для хранения и транспортировки. Устройство можно использовать в мобильных госпиталях, машинах скорой помощи, сельских амбулаториях, операционных и реанимационных отделениях стационаров, говорит гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Еще один важный диагностический прибор – современный цифровой аппарат для высокоточных исследований с помощью рентгена – начнут выпускать в особой ОЭЗ «Дубна» в Московской области. Это собственная разработка российской компании «ЕЛС-МЕД», которая уже получила на него регистрационное удостоверение.

Аппарат представлен в потолочной и напольной комплектациях, выполнен в современном дизайне и работает с бесшумной механикой. Его уникальность в особом, не имеющем аналогов в России, столе для пациента. Также прибор оснащен множеством вариантов генераторов, плоскопанельных детекторов, системой искусственного интеллекта для облегчения работы врачей и другими инновационными решениями. создают комфортные условия для врача и пациента.

«Цифровой аппарат разработки наших специалистов имеет гораздо больше преимуществ, чем представленные на российском рынке медицинского оборудования аналоги. Аппарат c потолочным креплением рентгеновской трубки, двумя цифровыми плоскопанельными детекторами и системой компьютерной радиографии обладает высоким уровнем визуализации, прекрасно подходит для многопрофильных медицинских учреждений и клиник, имеющих стационары и специализирующихся на травматологии, ортопедии и интенсивной терапии. С его помощью можно выполнять широкий диапазон исследований большого потока пациентов, включая маломобильных. Цифровой плоскопанельный детектор и современное программное обеспечение как в напольной, так и в потолочной комплектациях способствуют быстрому получению снимка и его точному описанию», — рассказывает инженер ООО «ЕЛС-МЕД» Андрей Кириченко.

Уточняется, что компания будет выпускать не менее 200 новых цифровых рентген-аппаратов каждый год.

Фото:  НПО «Сканер»

Новости

читать все
наверх