Новое пролекарство разрушает клетки глиобластомы

    13.10.2020
    Новости
    735

    Специалисты Хьюстонской методистской больницы 8 октября опубликовали в журнале Molecular Cancer Therapeutics результаты проведенного на мышах исследования нового MAOB-чувствительного митохондриально-специфического пролекарства, которое увеличивает выживаемость при опухоли глиобластомы.

    Авторы исследования Судир Рагхаван, Дэвид С. Баскин и Мартин А. Шарп обнаружили, что у мышей с опухолями глиобластомы головного мозга человека при введении недавно разработанного пролекарства MP-Pt (IV) значительно выросла выживаемость, и грызуны начали прибавлять в весе. Неактивное соединение MP-Pt (IV) нацеливается на митохондрии клеток глиобластомы и разрушает митохондриальную ДНК, оставляя нетронутыми нормальные клетки.

    В процессе эксперимента ученые взяли клетки глиомы человека у пациентов, и в течение 10 минут после удаления ввели их в мозг 48 самкам мышей, за которыми наблюдали в течение 300 дней. Мыши хорошо переносили пролекарство. MP-Pt (IV) даже без вспомогательной терапии втрое увеличило выживаемость животных. Однако препарат улучшает результаты в сочетании со стандартной лучевой или химиотерапией: в течение 10 месяцев 90% мышей выжили и набрали вес.

    Напомним, что пролекарство – это химически модифицированная форма лекарственного препарата, которая в биологических средах в результате метаболизма трансформируется в само лекарство. Пролекарства все чаще применяют для таргетной доставки лекарств в необходимые органы и ткани.

    Новости

    читать все
    наверх