Медицина будущего: пластырь с микроиглами вместо традиционного взятия крови

    26.01.2021
    Новости
    797

    Новый пластырь-шип сможет моментально и безболезненно показывать заболевания: от коронавирусной инфекции до инфаркта. При этом ему даже не нужна кровь.

    Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе разработали метод тестирования, который позволит сделать процедуру анализа крови менее болезненной и не задействовать вены.

    Речь идет о пластыре с микроиглами, который исследует интерстициальную жидкость из межклеточного пространства. В ней содержатся различные биомолекулы, забираемые специальными микроиглами, которые проникают в кожу примерно на 400 микрон, указывают авторы работы.

    Возможная недостаточность биомаркеров в образце компенсируется за счет специальных ультраярких флоуресцентрных нанометок, увеличивающих яркость биомаркеров в 1400 раз, по сравнению с традиционными нанометками, сообщает портал Hightech.plus. Таким образом, концентрация биомаркера прослеживается на уровне приблизительно пикограмм на миллилитр.

    Особенно примечательна широкая область применения новой технологии. Авторы утверждают, что платформенная технология может использоваться для отслеживания конкретного биомаркера. К примеру, у человека с подозрениями на инфаркт миокарда этот пластырь сможет моментально отследить уровень тропонинов, что покажет риск неотложного состояния.

    А в случае с тестированием на COVID-19 или диагностикой наличия антител к коронавирусу и их уровня пластырь можно будет настроить на эти показатели. Также автор работы Срикант Сингаманени (Srikanth Singamaneni) отметил, что отслеживание цитокинов, сигнализирующих о воспалении, укажет на вероятность развития таких заболеваний, как ревматоидный артрит или сепсис.

    Новости

    читать все
    наверх