Новый федеральный центр химпрома в Иркутской области поставит сырье отечественным фармкомпаниям

    02.02.2023
    Новости
    1630

    Работы по созданию Центра развития химической промышленности федерального масштаба уже начались в Усолье-Сибирском.

    В России вскоре может появиться новый Федеральный центр химии и межрегиональный кластер химической промышленности. Его создадут в Иркутской области на базе одного из старейших предприятий «Усольехимпром», сообщает пресс-служба Минпромторга России.

    В министерстве подчеркнули, что, благодаря появлению такого центра, предприятия города Усолье-Сибирское смогут выводить на рынок высокотехнологичные продукты с высокой добавленной стоимостью в таких быстрорастущих индустриях, как фармацевтика и медицина. Желание вступить в новый кластер уже изъявили 20 предприятий.

    «Минпромторг России активно поддерживает проект создания Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. Мы ведем работу по привлечению потенциальных инвесторов для запуска проектов по ранее выбранным магистральным направлениям, обсуждаем возможные меры поддержки. Уверен, что реализация проекта внесёт большой вклад в развитие российской мало- и среднетоннажной химии»,

    — сказал заместитель министра промышленности и торговли Михаил Иванов, посетивший площадку «Усольехимпрома» 1 февраля.

    По словам председателя экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле Марии Васильковой, «формирование межрегионального кластера химической промышленности способствует развитию мало- и среднетоннажной химии, которая включена в стратегию развития химического комплекса до 2030 года. Создание Федерального центра химии и кластера позволяет говорить о новом формате работы, где развитие промышленности тесно взаимосвязано с развитием науки и региона».

    В данный момент на площадке «Усольехимпрома» идут работы по ликвидации накопленного экологического вреда. Их проводит Федеральный экологический оператор (в составе госкорпорации «Росатом»). Летом 2018 года на территории промышленной площадки завода, который работает с 1936 года, произошла утечка неизвестного ядовитого вещества. С ноября там ввели режим ЧС. Ликвидация загрязнения началась в 2020 году по поручению президента Владимира Путина, данного правительству Михаила Мишустина.

    Новости

    читать все
    наверх