Названы победители конкурса «Безопасность медицинских изделий — на благо людей»

    16.11.2021
    Новости
    593

    В первый день I Всероссийского Форума с международным участием «Обращение медицинских изделий «NOVAMED-2021» были подведены итоги конкурса среди российских предприятий, производящих медицинские изделия.

    Организатором конкурса выступил ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Проекты, касающиеся различных аспектов обращения медицинских изделий, реализованные или запланированные, оценивала экспертная комиссия. Конкурс проводился с целью профилактики нарушений обязательных требований в сфере обращения медицинских изделий и поощрения добросовестных производителей медицинских изделий. Награды вручали руководитель поддержке Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Самойлова Алла Владимировна и генеральный директор Национального института качества Росздравнадзора Иванов Игорь Владимирович.

    Первое место досталось Научно-производственному объединению «Диагностические системы» — крупнейшему в России предприятию в области разработки, производства и реализации сырья, реагентов и тест-систем для in vitro диагностики инфекционных, опухолевых, гормональных и аутоиммунных заболеваний. Компания представила на конкурс проект, посвященный системе менеджмента качества как гарантии безопасности продукции.

    Второе место заняло Федеральное государственное унитарное предприятие «Московский эндокринный завод». Предприятие с 75 летней историей является одним из ключевых производителей жизненно необходимых и социально значимых лекарств в России. Отмечен был проект по производству стерильных медицинских масок одноразового применения в филиале «Почеп» ФГУП «Московский эндокринный завод».

    Диплом за третье место получило Акционерное общество «МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ Лтд» — ведущий российский разработчик высокотехнологического цифрового оборудования и информационных систем для лучевой диагностики, а также номер один в списке системообразующих преприятий медицинской промышленности РФ. Компания получила награду за проект «Вывод на международный рынок медицинских изделий российского производства. Опыт, результаты и планы».

    Лауреатом специальной номинации «Достойное продолжение традиций» был назван концерн «Аксион» — современное многопрофильное предприятие с 45-летней историей по изготовлению и реализации продуктов гражданского назначения, таких как оборудования для кардиологии, неонаталогии, реанимации и физиотерапии. Оборудование «Аксиона» поставляется не только в Россию, но и в 35 зарубежных стран.  Жюри отметило вклад предприятия в развитие программы общедоступной дефибрилляции на территории РФ.

    Закрывавшая церемонию награждения Алла Владимировна Самойлова поздравила победителей и выразила надежду, что конкурс станет постоянным, так как безопасность медицинских изделий, начиная от масок и заканчивая тяжелым оборудованием, важна всем — и пациентам, и врачам, и государству.

    Новости

    читать все
    наверх