На открытие уникальных лабораторий в России выделят мегагранты

    08.12.2021
    Новости
    630

    Правительство объявило о девятом конкурсе Минобрнауки России на получение мегагрантов. Прием заявок по нему начнется 15 декабря. Участники смогут рассчитывать на 90 млн рублей для создания научных  лабораторий мирового уровня.

    Цель конкурса — стимулировать проведение научных исследований под руководством ведущих ученых. Участвовать в нем смогут российские вузы и научные организации совместно с российскими или зарубежными учеными, занимающими лидирующие позиции в научных отраслях. Победитель сможет воспользоваться господдержкой в виде гранта на проведение научного исследования в 2022–2024 гг. На эти средства можно открыть лабораторию под руководством ведущего ученого в рамках образовательной или научной организации.

    «Мегагранты позволят образовательным и научным организациям создать уникальные лаборатории по всей стране для прорывных научных открытий. Максимальный размер господдержки составляет 90 млн рублей. За все время реализации программы участники уже получили гранты на общую сумму 35 млрд рублей», — приводит пресс-служба Правительства слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

    Глава Минобрнауки России Валерий Фальков уточняет, что программа мегагрантов направлена на подготовку научных кадров мирового уровня. В связи с этим крайне важно, что у этого проекта есть большой интерес со стороны мирового академического сообщества проявляют. «Сегодня получатели мегагрантов проводят свои исследования в 315 лабораториях на базе 133 научных организаций и университетов в 32 регионах страны. Возглавляют лаборатории ведущие ученые из 36 стран мира. Среди них нобелевские лауреаты – Сидни Олтмен, Джордж Фицджеральд Смут и лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов», – такие данные привел министр.

    Уточняется, что заявки на конкурс можно будет подавать с 15 декабря 2021 года по 14:00 часов 31 января 2022 года.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх